Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В ближайшее время авто с номерами Кыргызстана пополнят штрафные стоянки



В ближайшее время авто с номерами Кыргызстана пополнят штрафные стоянки

 

В ближайшее время авто с номерами Кыргызстана пополнят штрафные стоянкиУправление дорожной полиции ДВД Алматы совместно с таможенниками в ближайшее время планируют провести очередную акцию по отлову автолюбителей, которые вопреки законам нашей страны продолжают ввозить в Казахстан автомобили из соседнего Кыргызстана. Связано это в первую очередь с тем, что поток таких авто в последнее время резко увеличился. И часто их ввозят по поддельным документам, пишет газета .

Разговоры о том, что после вступления Кыргызстана в ТС такие машины можно будет дёшево легализовать – не более чем утка, которую неизвестно кто запустил.


–  Здесь всё дело заключается в правовом нигилизме наших граждан, –  отмечает заместитель начальника управления по борьбе с организованной преступностью ДВД Алматы Самудин Абдыхаимов. – Закон прописан чётко. Но многие пытаются его обойти, и для того чтобы приобрести авто в соседней стране, как они считают, на законных основаниях, прописываются, к примеру, в Бишкеке. Покупают машину, возвращаются в Алматы и спокойно ездят. Тут надо понимать очень важную деталь. Прописавшись там, здесь человек теряет все свои привилегии: прописку, а, соответственно, и бесплатную медицинскую помощь, страховку, обязаны регистрироваться, как иностранные граждане. Мало того, такие люди не имеют права работать в Казахстане, предварительно не получив на это разрешение. Моментов много, но желание сэкономить у таких людей явно сильнее.

В настоящее время на штрафных стоянках Алматы находится 163 машины с номерами Кыргызстана, владельцы которых проходят уже по уголовным делам. Проблема в том, что все они управляли приобретённым транспортом по фальшивым доверенностям и таможенным декларациям о временном ввозе авто на территорию Казахстана. А за подделку документов и их использование существует вполне реальная статья УК РК – 325. Понятно, что большинство наших автолюбителей не подделывали документы сами. Но ведь использовали. А это грозит привлечением к общественным работам на срок до одного года либо арестом на шесть месяцев.

Стоит отметить, что водители авто, ввезённых из Кыргызстана, не отличаются и особым желанием соблюдать Правила дорожного движения. С начала года только в Алматы ими совершено более 60 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали и погибли люди. В двух из них погибли по три человека.

С начала года стационарные камеры видео- и фотофиксации, установленные на магистралях Алматы, выявили около сорока тысяч нарушений ПДД, допущенных водителями транспортных средств с государственными регистрационными номерными знаками Кыргызстана.

По данным таможенной службы, на сегодняшний день в Казахстане находится более шести тысяч автомобилей, незаконно ввезённых из Кыргызстана.

В Алматинской полиции предупреждают, что в ближайшее время совместно с коллегами из области будут проведены несколько целенаправленных рейдов по пресечению их использования. Так что пока у автолюбителей, катающихся по Алматы и областям с госномерами другого государства, ещё есть время вывезти их назад, в Кыргызстан.

Сайт газеты «Мегаполис»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.342 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>