Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Уральске презентовали проект развития АПК до 2020 года



В Уральске презентовали проект развития АПК до 2020 года

 

В Уральске презентовали проект развития АПК до 2020 годаВ Уральске состоялся региональный семинар с участием вице-министра сельского хозяйства РК Марата Толибаева, передает корреспондент .

В ходе семинара состоялась презентация проекта новой отраслевой программы развития АПК на 2013-2020 годы. Как сообщил вице-министр, общая сумма реализации программы составит 2 986,9 млрд тенге.


«Впервые за многие годы государство отказывается от указания сельским бизнесменам, чем им заниматься. Мы переходим на рыночные способы управления и провозглашаем, что создадим условия вокруг бизнеса, но не будем вмешиваться в сам бизнес. В программе не будет указываться величина надоя, тонны мяса и гектары посевов», - сообщил вице-министр сельского хозяйства РК Марат Толибаев.

Работа по поддержке сельхозтоваропроизводителей будет проводиться по четырем направлениям - финансовое оздоровление, повышение доступности товаров, работ и услуг для субъектов АПК, развитие государственных систем обеспечения субъектов АПК и повышение эффективности систем государственного регулирования.

При этом вице-министр сельского хозяйства особо отметил, что работать по новой программе сельхозтоваропроизводители начнут с «чистого листа». Потому, что многие сельские предприниматели находятся под гнетом старых кредитов.

«На финансовое оздоровление АПК будет выделено 300 млрд тенге. На эти деньги аграрии получат кредиты до 15 лет под 5% годовых. Предусмотрены такие меры, как субсидирование процентной ставки, гарантирование и страхование займов и другие. Все это облегчит доступ к финансам. Также будут предусмотрены ветеринарное обеспечение, управленческие решения на государственном уровне, такие как защита отечественных предпринимателей от неоправданного внешнего воздействия, их защита на внешних рынках», - заявил вице-министр сельского хозяйства РК Марат Толибаев.

До конца года представители ведомства намерены презентовать новую программу во всех регионах страны. Предполагается, что с нового года программа частично вступит в силу, а вплотную она заработает с 2014 года.

Сергей РОМАНОВ, фото автора

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.959 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>