Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Алматинским студентам небезразлична экологическая ситуация в урочище Медеу



Алматинским студентам небезразлична экологическая ситуация в урочище Медеу

 

 По инициативе общественности Алматы уже больше месяца идет общегородская экологическая акция «Поможем нашим горам».

За столь короткое время на восстановление урочища Медеу от бизнесменов до деятелей культуры, от пенсионеров до школьников перечислено 111 млн тенге на счет общественного фонда «Жана Алатау», который аккумулирует и в дальнейшем будет распределять народные деньги. И конечно, фонд гарантирует прозрачность и открытость. Собранные средства уже направлены на очистку территории Медеу, строительство лавиносдерживающих конструкций и посадку новых деревьев. Свой вклад в восстановление урочища вносит и алматинская молодежь. Студенты третьего курса колледжа Казахской национальной академии им. Т. Жургенова представили два одноактных спектакля – «Махаббат достаны» и «Ревизор». Вырученные средства – 100 000 тенге – пойдут на покупку саженцев. В ближайшее время в Алматы пройдет благотворительный концерт народного артиста СССР Алибека Днишева. Все вырученные деньги также будут перечислены на спасение Мохнатки. Сбор денежных средств в рамках общегородской акции «Поможем нашим горам» продолжается.


Известные бизнесмены, деятели культуры, руководители крупных компаний и предприятий, служащие, пенсионеры – словом, все, кто неравнодушен к экологической ситуации в урочище Медеу, продолжают перечислять деньги на счет общественного фонда «Жана Алатау». Не осталась в стороне и студенческая молодежь, которая на деле доказывает, что им не безразлична судьба любимого многими поколениями горожан знаменитого урочища Медеу. Присоединиться к городской экологической акции решили и в Казахской национальной академии искусств имени Т. Жургенова.

Студенты творческого колледжа выступили с инициативой: в актовом зале Академии искусств устроить благотворительный театральный вечер. И для этого был выбран один из громких творческих проектов студентов колледжа академии – спектакль «Махаббат дастаны», который этим летом имел ошеломительный успех на Украине. Спектакль на Х Международном творческом фестивале студентов и молодежи был оценен очень высоко. Главного приза удостоилась постановка. Во второй части зрителям представлен знаменитый «Ревизор» по пьесе Николая Гоголя. Постановка также подготовлена студентами. Все вырученные в этот день деньги студенты колледжа академии переведут на счет общественного фонда «Жана Алатау» на восстановление горы Мохнатки. Напомним, общественный фонд «Жана Алатау» участвует в аккумулировании и дальнейшем распределении народных денег.

 Кстати, восемьсот самых обычных алматинцев, в числе которых – десятки студентов и даже школьники, продемонстрировали свою активную гражданскую позицию, перечислив пусть и не большую сумму на счет фонда.

– Мы собрали своей студенческой группой 15 тысяч тенге и перечислили на счет. Кроме того, мы готовы участвовать в очистке территории Медеу, – говорит студентка биологического факультета КазНУ имени аль-Фараби Ксения Геевская. Ксения и ее однокурсники пришли сюда, чтобы поддержать инициативу и посмотреть студенческие театральные работы. Как сказала Ксения, всегда интересно познакомиться со сверстниками из других учебных заведений. Кроме того, их сейчас объединяет экологическая акция по восстановлению любимого урочища. Они искренне хотят помочь в этом. Они не могут допустить, чтобы визитная карточка южной столицы – урочище Медеу – в течение долгого времени находилась в неприглядном виде.

 Мира МУСТАФИНА, Алматы

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.724 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>