Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстан подготовил пакет изменений в таможенное законодательство ТС



Казахстан подготовил пакет изменений в таможенное законодательство ТС

 

Казахстан подготовил пакет изменений в таможенное законодательство ТСКомитет таможенного контроля Министерства финансов РК подготовил пакет предлагаемых изменений в законодательство Таможенного союза, передает . со ссылкой на сообщение заместителя председателя КТК Игоря Тен.

«Подготовлен целый пакет изменений, которые были созданы в рабочей группе еще комиссией Таможенного союза. Мы сейчас над этим работаем. Наряду с этим, нам дало множество предложений бизнес-сообщество по внесению изменений в таможенное законодательство, которые требуют более долгого и тщательного обсуждения между госорганами Белоруссии, Россией и Казахстаном и бизнесом», - сказал Тен.


Изменения, предлагаемые бизнес - ассоциациями, Тен назвал вторым этапом внесения поправок.

«Вообще сейчас на уровне Таможенного союза готовится кодификация соглашений и документов, законодательной базы ТС. И по итогам их принятия, я думаю, таможенное законодательство может очень сильно измениться», - добавил зампредседателя КТК.

В число предложений от предпринимателей вошли выпуск товаров до оплаты таможенных платежей, согласно которому предусматривается первоначальное принятие декларации, после чего осуществляются платежи, а также сокращение срока исковой давности.

«Мы сможем предъявить бизнесу претензии по неуплате пошлин, налогов в течение трех лет. Если три года истекло, то мы уже не можем ничего ни доначислить, ни проверить. И с обратной стороны, если предприниматель обратится в течение трех лет за возвратом лишних уплаченных пошлин, он может вернуть, по истечению трех лет – уже нет. Мы поддержали данное предложение», - сказал Тен.

Напомним, сегодня в Астане прошло 4-е заседание Консультативного совета по вопросам совершенствования таможенного дела, в котором приняли участие представители бизнес - ассоциаций, НЭПК «Атамекен», НДП «Нур Отан».

В ходе заседания обсуждались вопросы устранения административных барьеров в сфере внешнеэкономической деятельности, а также взаимодействие таможенных органов и бизнес - сообщества.

Наряду с этим, на заседании было также отмечено, что помимо внедрения электронного декларирования комитетом проводится планомерная работа по над совершенствованием таможенного законодательства ТС и ЕЭП.

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.893 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>