Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


С 1 октября в Семее стартовал осенний призыв на срочную воинскую службу



С 1 октября в Семее стартовал осенний призыв на срочную воинскую службу

 

С 1 октября в Семее стартовал осенний призыв на срочную воинскую службуС 1 октября в Семее стартовал осенний призыв на срочную воинскую службу. Отправка первых партий новобранцев призыва «Осень-2012» по месту несения службы началась уже в середине октября и закончится в конце декабря с отъездом последних сформированных из призывников команд к местам прохождения службы, сообщает пресс-служба акима города Семей.

В течение 12-ти месяцев нашим ребятам предстоит нести срочную воинскую службу в частях и соединениях Министерства обороны РК, военизированных частях Министерства по чрезвычайным ситуациям, частях пограничной службы Комитета национальной безопасности и Внутренних войск Министерства внутренних дел. Лишь единицам предстоит служить в элите казахстанской армии – Республиканской гвардии. К этим призывникам предъявляются особые требования: в частности, рост не ниже 180 см, приятная внешность, отличное физическое (вплоть до правильности прикуса) и морально-психологическое состояние. Напомним, что, согласно приказу министра обороны, молодое пополнение, как правило, не проходит службу по месту жительства. Так, призывники из Восточно-Казахстанской области в основном отправляются в воинские части южных, западных и северных регионов республики.


Процедура проведения призыва во многом остается прежней. Первый этап – это вызов призывников по повесткам для последующего прохождения ими обследования у узких специалистов городской медицинской комиссии. В качестве нововведений этого года выдвинуты требования к росту будущих защитников Отечества: он должен быть не ниже 165 сантиметров. Если на данном этапе молодого человека по всем параметрам признают годным, его отправляют на областную контрольную комиссию, где также присутствуют представители воинских частей, ведущие предварительный отбор призывников. В случае положительного решения членов областной комиссии молодой человек попадает в списки команд для последующей отправки.

Фактов возврата из воинских частей призванных ребят, оказавшихся не годными к службе по состоянию здоровья, в практике Управления по делам обороны г. Семей не было. Этому, в частности, способствуют предварительное изучение контингента и строгий отбор в ходе самого призыва.

В числе наиболее распространенных недугов молодых людей по-прежнему лидируют плоскостопие и «компьютерные болезни», такие как сколиоз и плохое зрение. При выявлении этих болезней в ходе первичной приписной комиссии (которая традиционно проходит с января по март) врачи дают конкретные рекомендации, как можно их исправить за относительно короткий период.

По словам начальника отдела по набору военнослужащих по контракту и призыву Управления по делам обороны г. Семей Максута Тлеубаева, большинство из идущих сегодня в армию молодых людей сами изъявляют желание служить. У многих из них – высшее и среднеспециальное образование, как правило, техническое, которое особо ценится в Вооруженных Силах. Наряду с призывом осуществляется и очередной набор в Семейский филиал военно-технической школы при ДОСААФ. В течение 3,5 месяца два десятка признанных годными ребят будут осваивать в ее стенах профессии механиков военной техники; кроме того, они получат права водителей категорий В и С, после чего направятся со следующим призывом к месту несения службы уже подготовленными специалистами.

А не так давно Управление по делам обороны организовало выезд учащихся старших классов СОШ № 11 и воспитанников детского дома № 8 в воинские части 16443 и 31767 Регионального командования «Восток», дислоцированные на территории Первого военного городка. В рамках мероприятия «Армия глазами детей» учащихся ознакомили с бытом военнослужащих: им показали помещения парка военной техники и казармы, попутно рассказали об истории частей, дали померить общевойсковые защитные костюмы, а в армейской столовой их ждало чаепитие. Многим ребятам в скором будущем предстоит пополнить ряды Вооруженных Сил Казахстана, и, как считают организаторы мероприятия, такая ознакомительная практика будет способствовать их лучшей адаптации в рядах казахстанских военнослужащих.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.542 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>