Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Эксперты призывают не допустить политизации ислама в Казахстане



Эксперты призывают не допустить политизации ислама в Казахстане

 

Эксперты призывают не допустить политизации ислама в Казахстане В Академии государственного управления при президенте РК завершился трехдневный семинар по проблемам противодействия экстремизму и терроризму для представителей государственной службы, передает Kazakhstan Today.

«В целом все институты общества должны работать на формирование гуманистических ценностей, устойчивой религиозной идентичности. Ислам должен трактоваться как духовность, знания, человеколюбие, толерантность, нельзя допускать его политизации», - сообщили по итогам семинара в Академии госуправления.


В академии также отметили, что по итогам семинара были выработаны рекомендации, которые можно свести к следующему: необходимо исследовать феномен терроризма и рассматривать его причины в широком социальном контексте. Следует учитывать, что проявления терроризма и экстремизма в каждой стране имеют свои особенности, вместе с тем намечена тенденция их глобального распространения. В этих условиях важно продвигать социальные программы для молодежи, следует усилить политику защиты интересов семьи, активно пропагандировать морально-этические нормы нашего народа, укреплять правовую сферу, считают организаторы семинара. Было особо подчеркнуто, что в противодействии экстремизму и терроризму большую роль призваны сыграть СМИ.

По данным академии, в рамках семинара был обсужден широкий круг вопросов, касающихся противостояния этим проблемам. «В процессе конструктивного обмена мнениями участники семинара, признавая наличие проблем по обозначенной теме, пришли к выводам, что Казахстан имеет мощный политический, социальный и экономический ресурс для противостояния терроризму и экстремизму. Эксперты отмечают, что террористические атаки и экстремистские действия в стране направлены на дестабилизацию ситуации и используются как акции, воздействующие на массы, в то же время предпринимаются меры в области обеспечения безопасности», - сообщили в Академии госуправления.

Также было отмечено, что опыт Турции может быть полезен в части укрепления законодательной базы. В процессе вступления в Евросоюз Турцией приняты изменения и дополнения в соответствии с международными стандартами по защите прав человека, свободе слова, вероисповедания и др.

Информационное агентство «Kazakhstan Today»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.340 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>