Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Мы не допустим повышения цены на хлеб 1-го сорта больше 50 тенге в ВКО - акимат



Мы не допустим повышения цены на хлеб 1-го сорта больше 50 тенге в ВКО - акимат

 

Мы не допустим повышения цены на хлеб 1-го сорта больше 50 тенге в ВКО - акиматВ октябре этого года в нескольких областях Казахстана неожиданно подскочили цены на хлеб. Проверить, как обстоят дела с ценами на хлеб в Семее, а также рассказать о мерах по их сдерживанию, в наш город приехал заместитель акима ВКО Владимир Кошелев, сообщает пресс-служба акимата города Семей.

Между Министерством сельского хозяйства РК, АО «КазАгро», ОЮЛ «Союз зернопереработчиков Казахстана» и акиматом Восточно-Казахстанской области заключен меморандум о мерах по стабилизации цен на хлеб формовой 1-го сорта, муки 1-го сорта, а также о мерах по недопущению снижения количества поголовья в животноводстве в ВКО. Для стабилизации цен на основные продукты питания – хлеб и муку 1-го сорта – было принято решение выделить из ресурсов АО «НК «Продкорпорация» запас пшеницы по сниженной цене.


В ходе рабочей поездки в Семей Владимир Кошелев посетил несколько предприятий по переработке зерна и торговых точек, где реализуется социальный хлеб.

- В целом ситуация с урожаем в Восточном Казахстане довольно хорошая, - отметил заместитель акима ВКО. - Вопрос по сдерживанию цен на хлеб полностью решен, для этого нам на весь год выделено 180 тысяч тонн зерна по низкой цене. Мы распределили его в соответствии с физическими потребностями полуторамиллионного населения нашей области. В любом случае, мы не допустим повышения цены на хлеб 1-го сорта больше 50 тенге.

Между акиматом Семея и руководителями торговых предприятий заключено сто меморандумов по реализации муки 1-го сорта и хлеба из этой муки, а также 21 меморандум с хлебопекарнями о недопущении роста цен на социальный хлеб. Определены операторы по переработке зерна из стабилизационного фонда: ТОО «Ай-Ар», «Бель-Агачинский мукомольный комбинат», «Восточные хлебопродукты», АО «Восточно-Казахстанский мукомольно-комбикормовый комбинат».

По разнарядке в сентябре Семею было выделено 2 060 тонн муки 1-го сорта для производства хлеба и торговли. В октябре эта цифра увеличилась до 2 416,5 тонны муки. Однако не вся мука из стабилизационного фонда была реализована. И на встрече с руководителями хлебопекарных предприятий в городском акимате Владимир Кошелев просил их активнее скупать муку по сниженным ценам. Об этом же говорил и начальник областного управления сельского хозяйства Дюсумбай Селиханов в ходе совещания с акимами сельских округов, отметив также недопустимость завышения цен на хлеб и муку.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.031 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>