Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Актюбинцы не спешат обзаводиться общедомовыми приборами учета



Актюбинцы не спешат обзаводиться общедомовыми приборами учета

 

Актюбинцы не спешат обзаводиться общедомовыми приборами учетаНесмотря на все мероприятия проводимые департаментом по регулированию естественных монополий по Актюбинской области совместно с АО «Трансэнерго», процент установки общедомовых приборов учета в городе Актобе остается низким. Об этом сообщил директор департамента АРЕМ Булат Танабергенов, передает корреспондент .

«Мониторинг показывает, что такие темпы связаны с нежеланием самих потребителей приобретать и устанавливать их. При этом анализ оплаченных счетов за тепло установленных общедомовых приборов учета в жилых домах показывает, что определенный эффект в снижении бремени коммунальных платежей имеется. Была показана экономическая эффективность на примере отдельно взятого жилого дома. Так, оплата за тепло при расчетных тепловых нагрузках за один кв. м жилой площади в месяц составляет 62,34 тенге. Для абонентов, имеющих общедомовой прибор учета, эта плата в зависимости от категории дома и температуры наружного воздуха порядка 40 тенге за один кв.м т.е. экономия составит 30-40 % », - отметил Танабергенов в ходе совещания в АО «Транэнерго».


Также отмечено, что вопросы энергосбережения, в том числе, за счет установки общедомовых приборов учета тепла, являются одним из приоритетных направлений в деятельности департамента. В связи с этим разъяснительная работа и контроль будут продолжены.

Вместе с тем, департаментом совместно с руководителями КСК, при участии представителей субъектов естественных монополий (СЕМ), жилищной инспекции города проводится разъяснительная работа среди населения, где потребителям напоминают, о том, что у них есть не только права, но и обязанности. Согласно Закону РК «О естественных монополиях и регулируемых рынках» от 9 июля 1998 года № 272 СЕМ обязан приобретать и устанавливать потребителям приборы учета в соответствии с договорами, заключенными с потребителями. При этом, в соответствии с подпунктом 1 статьи 10 Закона, потребитель вправе требовать установки приборов учета либо самостоятельно приобретать и устанавливать их.

Помимо этого, с 1 января 2013 года планируется введение дифференцированных тарифов по потребителям имеющим и не имеющим общедомовые приборы учета тепловой энергии.

Асель АДИЛЕТ

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.181 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>