Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


«Дорожная карта бизнеса 2020» улучшила инвестиционный климат Актобе



«Дорожная карта бизнеса 2020» улучшила инвестиционный климат Актобе

 

"Дорожная карта бизнеса 2020" улучшила инвестиционный климат АктобеАктюбинская область – динамично развивающийся регион страны. Благоприятный инвестиционный климат создал необходимую базу для развития бизнеса. Сегодня в регионе действуют более шестисот промышленных и около пяти тысяч сельскохозяйственных предприятий. Несколько производств были запущены при поддержке государства по «Дорожной карте бизнеса 2020».

Уже через несколько дней после запуска завод по выпуску активированного минерального порошка стал работать в полную мощность. Этот порошок используется в дорожном строительстве. Он делает асфальтовое покрытие более эластичным и крепким.


Дастан АХМЕТОВ, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ЗАВОДА:

- Данная продукция, активный минеральный порошок, пользуется очень хорошим спросом в регионе. Так как в Западном регионе нету аналогов данного завода.

Новое производство появилось в регионе в мае нынешнего года. На строительство завода по «Дорожной карте бизнеса» был получен кредит в двести миллионов тенге. Годовая ставка – двенадцать процентов, семь из них покрывает фонд «Даму». Сегодня работа на предприятии идет в две смены.

Мурат ЖУМАГАЗИН, РАБОЧИЙ:

- Со дня основания здесь работаю. Все нравится – зарплата выплачивается вовремя, у всех работников есть хороший социальный пакет.

В нынешнем году в программу по поддержке малого и среднего бизнеса внесен ряд изменений, облегчающих процедуры оформления и получения государственной поддержки. Упростился механизм согласования проектов, окончательное решение по проектам предпринимателей принимает региональный координационный совет.

Берик НУРГАЛИЕВ, ГЛ. МЕНЕДЖЕР АКТЮБИНСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ФИЛИАЛА ФОНДА «ДАМУ»:

- На сегодняшний день координационным советом одобрен сто шестьдесят один проект. Сто тридцать пять из них уже получили финансирование, по таким производствам идет строительство. Помогаем не только деньгами, но и созданием инфраструктуры для новых заводов.

Расширен список приоритетных видов деятельности, которые могут получить поддержку по госпрограмме. Среди них появились техобслуживание и ремонт транспортных средств, почтовая и курьерская деятельность, компьютерное программирование, консультации и другие сопутствующие услуги. Предусмотрено грантовое финансирование бизнес инициатив начинающих предпринимателей. Размер грантов составляет от полутора до трех миллионов тенге.

Агентство «Хабар»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.346 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>