Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Прокуратура Астаны выявила недобросовестных природопользователей



Прокуратура Астаны выявила недобросовестных природопользователей

 

фото - газета КурсивПрокуратурой города Астаны в ходе проверки деятельности Межведомственной комиссии по охране окружающей среды установлены факты снижения эффективности работы по уменьшению уровня загрязнения атмосферного воздуха столицы, сообщает пресс-служба прокуратуры Астаны.

В ходе проверки, силами органов прокуратуры города были выявлены недобросовестные природопользователи, нанесшие наибольший вред окружающей среде, но оставшиеся вне поля зрения уполномоченного органа.


В частности, установлено 7 хозяйствующих субъектов, на протяжении двух лет проводивших строительно-монтажные работы без соответствующих документов, регламентирующих воздействие на атмосферный воздух.

Так, указанными субъектами в нарушение требований п.1 ст.69 Экологического Кодекса Республики Казахстан не было получено разрешение на эмиссии в окружающую среду.

В свою очередь, в соответствии с п.3 ст.492 Налогового Кодекса Республики Казахстан эмиссии в окружающую среду без оформленного в установленном порядке разрешительного документа рассматриваются как эмиссии в окружающую среду сверх установленных нормативов, в связи с чем, подобная деятельность подлежит налогообложению. Однако сверка с налоговыми службами города показала отсутствие налоговых деклараций за 2011 год и истекший период 2012 года.

По выявленным нарушениям прокуратурой города внесен ряд представлений об устранении нарушений законности в адрес руководства акимата города и уполномоченного органа по охране окружающей среды, с постановкой вопроса о необходимости проведения комплексной работы по возмещению ущерба государству, а также взысканию налоговой задолженности и привлечению к установленной законом ответственности виновных лиц.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.285 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>