Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Оралманы из Курчатова заявляют, что программа «Нурлы кош» не оправдала их ожиданий



Оралманы из Курчатова заявляют, что программа «Нурлы кош» не оправдала их ожиданий

 

Оралманы из Курчатова заявляют, что программа "Нурлы кош" не оправдала их ожиданийСкандал в Восточном Казахстане! Оралманы из Курчатова заявляют,  что широко разрекламированная программа «Нурлы кош» не оправдала их ожиданий! Мол, переселенцам обещали уютное жилье и хорошую работу, но ни того, ни другого они не получили. Впрочем, местные власти совсем другого мнения. По их словам, оралманы попросту не хотят работать, отсюда и все проблемы, передает телеканал .

Когда-то все эти люди мечтали о безоблачной жизни  в Казахстане. Но историческая родина, сетуют, не всех приняла с распростертыми объятьями. Теперь переселенцы с горечью признают: в небольшом городке Курчатов, что на востоке Казахстана, они оказались незваными гостями.


Каздан Рахметолла, оралман:

- Нас приглашали по программе «Нурлы кош», обещали нормальное жилье и хорошую работу. А потом сказали: кто вас вообще сюда звал и зачем вы приехали?

Туркия Нурсипат, оралман:

- Сказали, что зарплата будет 70 тысяч, а мы и семи тиын не получили.  Муж теперь собирает металл, выживаем, как можем. У нас ведь двойня здесь родилась, детей нужно кормить.

Для прибывших переселенцев в Курчатове реконструировали сразу несколько многоэтажек. Но оралманы всё равно жалуются: они, мол, рассчитывали вот на этот дом, а на нем почему-то до сих пор висит замок.

Каздан Рахметолла, оралман:

- Когда этот дом отремонтировали, я решил узнать, когда в него заселюсь. А мне сказали, что дом не для оралманов, а квартиры уже все распроданы.

В городском акимате поспешили внести ясность: те, кто больше всех возмущается, вовсе не участники программы «Нурлы Кош». А пятиэтажка, вокруг которой разразился скандал, предназначается исключительно для бюджетников.

Елена Старенкова, заместитель акима г. Курчатова ВКО:

- Программа «Нурлы кош», по которой восстанавливались дома в нашем городе,  уже завершена больше года назад. Поэтому те люди, которые приезжают сюда, они должны пройти процедуру, предусмотренную законом о жилищных отношениях, для того чтобы встать в очередь и получить жилье от государства.

По поводу работы для оралманов чиновники тоже разводят руками. Мол, некоторые  из них попросту не хотят трудиться. Но у переселенцев своя правда: руки действительно опускаются, но виной тому не лень, а мизерная зарплата.

Таскын Ербак, оралман:

- Устроился на работу в детский сад. Зарплата всего 15 тысяч тенге, а в семье пять человек. Коммунальные услуги дорогие. Как нам жить на эти деньги?

Разочаровавшись в программе «Нурлы кош», десятки переселенцев уже вернулись назад в Китай. Оставшиеся оралманы утверждают, если ситуация не изменится, то и они в ближайшее время покинут историческую родину.

Олеся Бабченко

Сайт Телевизионного канала «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.238 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>