Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Масимов в Санкт-Петербурге встретится с премьерами стран СНГ



Масимов в Санкт-Петербурге встретится с премьерами стран СНГ

 

АСТАНА. 19 ноября. BNews.kz - Премьер-министр Казахстана сегодня примет участие в Санкт-Петербурге в заседаниях Совета глав правительств Содружества Независимых Государств (СНГ), Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) и Высшего органа Таможенного союза.

Как сообщает ИТАР - ТАСС, нынешнее заседание Совета глав правительств СНГ пройдет в период завершения годичного председательства России в Содружестве. В повестку дня включены 22 проекта документов, направленных на дальнейшее развитие и углубление взаимодействия стран СНГ в экономической и гуманитарной областях, в сфере безопасности.


В частности, будет рассмотрен ход подготовки проекта Договора о зоне свободной торговли, призванного заменить более 100 действующих соглашений и снять ряд сохраняющихся барьеров во взаимной торговле. Предполагается, что Договор будет готов к подписанию главами правительств СНГ в первом полугодии следующего года.

Планируется также обсудить подготовку проекта Межгосударственной целевой программы инновационного сотрудничества государств СНГ на период до 2020 года.

Ожидается, что на заседании будет одобрен План приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества на 2011-2012 годы. Документ разработан с учетом объявления 2011 года Годом историко-культурного наследия, а 2012 года - Годом спорта и здорового образа жизни в СНГ.

19 ноября на заседании Межгоссовета на уровне глав правительств будут одобрены мероприятия по реализации приоритетных направлений развития ЕврАзЭС на 2011-2013 и последующие годы. Планируется также рассмотреть проект Договора об обращении хозяйствующих субъектов в Суд ЕврАзЭС по спорам в рамках Таможенного союза. Этот документ предусматривает расширение компетенции Суда Сообщества, порядок обжалования решений Суда и процедурные вопросы судебного разбирательства.

На встрече премьеров также предстоит утвердить план мероприятий по реализации Концепции продовольственной безопасности государств ЕврАзЭС, который, в частности, предусматривает создание и развитие единой межгосударственной товаропроводящей системы сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

В этот же день пройдет очередное заседание Межгоссовета ЕврАзЭС в его качестве Высшего органа Таможенного союза России Белоруссии и Казахстана. На заседании планируется принять решение о вступлении в силу четырех документов, формирующих договорно-правовую базу Таможенного союза. Также ожидается подписание соглашения в сфере применения специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер.

Совет глав правительств СНГ координирует сотрудничество органов исполнительной власти государств-членов Содружества в экономической, социальной и иных областях.

Межгосударственный Совет - высший орган ЕврАзЭС, который определяет стратегию, направления и перспективы развития интеграции и принимает решения, направленные на реализацию целей и задач организации. Заседания Межгоссовета на уровне глав государств проводятся не реже одного раза в год, а глав правительств - не реже двух раз в год. В ЕврАзЭс входят Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан, статус наблюдателя имеют Украина, Молдавия и Армения.

Согласно принятому 10 октября 2008 года в Бишкеке решению глав государств Межгоссовет принял на себя также функции высшего органа создаваемого Таможенного союза.

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 18
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.767 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>