Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Расширение дороги Отар-Алматы позволит в полной мере реализовать потенциал транзитного коридора «ЗЕ – ЗК»



Расширение дороги Отар-Алматы позволит в полной мере реализовать потенциал транзитного коридора «ЗЕ – ЗК»

 

Расширение дороги Отар-Алматы позволит в полной мере реализовать потенциал транзитного коридора "Западная Европа - Западный Китай"На пленарном заседании Сената с депутатским запросом к Премьер-Министру РК Ахметову С.Н. выступил депутат Ж.Турегельдинов, передает zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Сената Парламента РК.

Премьер-Министру Республики Казахстан Ахметову С.Н.


Уважаемый Серик Ныгметович!

Всем нам известно, что сегодня Правительством Республики Казахстан в рамках госпрограммы Форсированного индустриально-инновационного развития ведется активная работа по строительству международного транзитного коридора «Западная Европа – Западный Китай», который позволит в полной мере реализовать транзитный потенциал республики, а также придаст дополнительный импульс развитию туристического кластера.

По оценке Правительства в реализации проекта в разгар строительного сезона задействовано до 50 тыс. человек, с учетом смежных отраслей (производство и поставка материалов, обеспечение электроэнергией и горюче-смазочными материалами, эксплуатация техники и др.).

Несомненно, что реализация столь масштабного проекта является локомотивом индустриализации казахстанской экономики и представляет собой один из крупнейших проектов в масштабе республики.

В ходе строительства автодороги наша республика уже в среднесрочной перспективе сможет получить не только международную магистраль, отвечающую всем международным стандартам качества, но и создать инфраструктуру, благодаря которой будут созданы новые рабочие места, а значит, обеспечены работой тысячи казахстанцев, проживающих в разных регионах Казахстана.

Однако, имеет место проблемный вопрос, который на мой взгляд, в перспективе может осложнить работу транспортного коридора, а именно существующая на сегодняшний день 2-х полосная дорога от границ Жамбылской области (ст. Отар) до с. Чемолган. Нагрузка на данном участке дороги и сегодня весьма велика, а с открытием транспортного транзитного коридора (4-х полосное движение) «Западная Европа – Западный Китай» количество автомобилей увеличиться в разы. К ним также добавится значительное количество автомобилей (дополнительное 2-х полосное движение) из соседней Кыргызской республики (особенно в летнее время). Указанный участок транспортного коридора явится своего рода узким местом («бутылочным горлышком», 2-х полосное движение), так как количество автомобилей постоянно будет увеличиваться, а пропускная способность останется прежней.

Уважаемый Серик Ныгметович, данный вопрос уже поднимался мной два года назад. Понимаю всю его сложность, так как речь идет о значительном объеме дополнительных средств, а также что участок Отар-Алматы был не так давно реконструирован. Тем не менее, уверен, что расширение указанной дороги до 4-х полос, позволит в полной мере реализовать потенциал транзитного коридора «Западная Европа – Западный Китай» и повысит уровень безопасности на данном участке пути.

Депутат Ж.Турегельдинов

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.094 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>