Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Сенате обсудили коллективное обращение работников РГСП «Карагандаликвидшахт»



В Сенате обсудили коллективное обращение работников РГСП «Карагандаликвидшахт»

 

На сегодняшнем пленарном заседании Сената с депутатским запросом к Премьер-Министру РК Ахметову С.Н. выступил депутат Ю. Кубайчук:На пленарном заседании Сената с депутатским запросом к Премьер-Министру РК Ахметову С.Н. выступил депутат Ю. Кубайчук, передает zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Сената Парламента РК.

Премьер-Министру Республики Казахстан Ахметову С.Н.


Уважаемый Серик Ныгметович!

В наш адрес поступило коллективное обращение работников РГСП «Карагандаликвидшахт».

Республиканское государственное специализированное предприятие на праве хозяйственного ведения «Карагандаликвидшахт» Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан создано в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 ноября 1995 года № 1415 «О вопросах реорганизации структуры Государственной холдинговой компании «Карагандауголь».

Органом государственного управления Предприятия является Министерство индустрии и новых технологий Республики Казахстан.

Целью создания Предприятия являлась ликвидация убыточных шахт Карагандинского угольного бассейна. Необходимость ликвидации диктовалась тем, что в рыночных условиях хозяйствования продукции данных шахт была не конкурентоспособна на внутреннем и внешнем рынках и не находила спроса. В тоже время на названных предприятиях неоднократно возникали нештатные, чрезвычайные ситуации со значительным выделением газа метана, представляющие реальную угрозу близлежащим промышленным предприятиям и жилым массивам.

С 1995 по 2009 годы включительно, в рамках программы «Закрытие шахт Карагандинского угольного бассейна», работы по ликвидации шахтных стволов, скважин, демонтажу надшахтных зданий, копров, вентиляторов главного проветривания, подъемных машин, рекультивация нарушенных земель были разбиты на три этапа.

За указанный период предприятием была проведена работа по закрытию 13 нерентабельных шахт Карагандинского угольного бассейна, погашено 793,9 км. горных выработок, ликвидировано 103 ствола и 2122 скважины. Демонтировано 80 надшахтных зданий, 73 копра, 67 вентиляторов главного проветривания, 70 подъемных машин, выполнено устройство 194 выходов на поверхность, сделано переустройство устьев ранее погашенных стволов в количестве 171 шт., рекультивировано и передано местным исполнительным органам 3 664,98 га земель.

На реализацию данной программы на 2009-2014 годы намечено выделить 6 142,951 млн.тенге.

За период 2009-2011 годы в рамках государственной программы 035 по проекту «Ликвидация последствий деятельности шахт угольных разрезов и обогатительных фабрик бывшего ПО «Карагандауголь» было выделено и освоено 1 461,5 млн. тенге или только 23% от  стоимости программы, рекультивировало и сдало местным исполнительным органам 338,28 га земель (по проекту – 1350,81 га), или только 25% от общей площади нарушенных земель.

Дополнительно РГСП «Карагандаликвидшахт» осуществляет по бюджетной программе 043 (постановление Правительства Республики Казахстан от 08.08.1996г. № 984 «Реализации прав граждан на возмещение ущерба, нанесенного здоровью  работникам ликвидированных шахт»)  выплаты регрессных исков работникам ликвидированных шахт «Майкудукская» (№ 33), «Северная» (№ 36), «Дубовская» (№ 107), «Топарская», «Шерубай-Нуринская» (№ 4) и «Долинская» (№5) в количестве 513 человек.

Предприятие выполняет работы по программе  035 самостоятельно и существует за счет доходов, получаемых от выполнения этих работ, а также содержит в штате работников для выполнения программы 043.

В 2012 году департамент правого обеспечения Министерства индустрии и новых технологий РК согласно внесенных дополнений в Закон РК « О государственных закупках» объявил конкурс по программе 035 на выполнение работ по ликвидации отвалов и рекультивации нарушенных земель согласно утвержденному проекту «Ликвидация последствий деятельности шахт, угольных разрезов и обогатительных фабрик бывшего производственного объединения «Карагандауголь».

Приказом ответственного секретаря Министерство индустрии и новых технологий РК от 29 марта 2012 года № 103 утверждена конкурсная документация. Для участия в конкурсе наравне с другими участниками  РГСП «Карагандаликвидшахт» подало заявку. Однако, конкурс на определение победителя  по самым нелепым, надуманным причинам, которые изложены в обращении, начиная с мая 2012 года и до настоящего времени не проведен.

Наступила осень, не за горами и зима, до конца года осталось три месяца, а работы связанные с ликвидацией отвалов и рекультивации нарушенных земель, как правило, выполняются в весенне-летний период, а не зимой и поэтому с таким подходом, с таким отношением со стороны Министерства индустрии и новых технологий РК -  безусловно, будет сорвано освоение денежных средств по программе 035 в объеме 581 млн.тенге на этот год.

В результате вышеизложенного деятельность РГСП «Карагандаликвидшахт» парализована, в связи с этим возникают проблемы с выполнением программы 043 «Возмещение ущерба работникам ликвидированных шахт», что может привести к социальному взрыву. Расходы на выполнение программы 043 включают: содержание бухгалтера, юриста, бухгалтерской программы, транспортные расходы, почтовые расходы по переписке с регрессниками, судебными и иными органами, услуги связи и т.д.

Кроме того, РГСП «Карагандаликвидшахт» вынужденно прекращены работы по: мониторингу газовой обстановки, гидрогеологии и определении уровней затопления на ликвидированных шахтах, периодическим обследованиям ликвидированных объектов и замерам газа из газодренажных устройств, оставленных на горных отводах ликвидированных шахт в промышленном районе городов Караганды, Сарани и Шахтинско-Абайском районе, которые выполнялись за счет доходов от деятельности Предприятия. Всё это может привести к созданию на горных отводах ликвидированных шахт аварийных и чрезвычайных ситуаций.

На основании вышеизложенного просим Вас Серик Ныгметович разобраться в сложившейся ситуации  и способствовать   выполнению программ 035 и 043 в соответствии со Стратегическим планом Министерства индустрии и новых технологий РК на 2011-2015 годы, утвержденных постановлением Правительства РК  № 102 от 8 февраля 2011 года.

О принятых мерах просим сообщить в сроки установленные законодательством Республики Казахстан.

С уважением, С. Ақылбай М. Алтынбаев, Ю. Кубайчук

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.579 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>