Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Уральск прибыла передвижная выставка музея Первого Президента РК



В Уральск прибыла передвижная выставка музея Первого Президента РК

 

В Уральск прибыла передвижная выставка музея Первого Президента РКВ Уральске в областном историко-краеведческом музее открылась выставка «Казахстан и мировое сообщество», где представлены экспонаты из фондов Музея Первого Президента Республики Казахстан. Начиная с 2005 года, эта передвижная выставка побывала во всех областях страны. Уральск последний пункт назначения. Здесь она пробудет в течение месяца.

Задача выставки – через призму деятельности главы государства показать путь становления и достижения Казахстана за последние 20 лет, место и роль страны в мировом сообществе. На экспозиции представлены более 200 материалов. И это лишь тысячная доля ресурсов, хранящихся в музее первого президента страны. Это в большинстве своём подарки, врученные Президенту во время его зарубежных визитов и форумов. В том числе предметы декоративно-прикладного искусства, скульптуры, книги и копии архивных документов. Это и декоративная шкатулка от экс-президента России Медведева, декоративная чаша от президента Турции. К примеру, ценнейшим экспонатом является копия одной из древнейших карт американского материка, собственноручно нарисованная адмиралом Османской империи Пири Рейсом в 1513 году. Все материалы наглядно демонстрируют авторитет главы государства и страны на международной арене.


Куляйша АКТАЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА МУЗЕЯ ПЕРВОГО ПРЕЗИДЕНТА РК:

- Мы впервые привезли очень ценную коллекцию картосхем. Вы, наверное, обратили внимание и материал исполнения, само их происхождение 15-17 век. Они представляют очень большую коллекционную ценность. Очень важным является представление рукописных материалов главы государтва.

Виктор ФОМИН, ЖИТЕЛЬ Г.УРАЛЬСКА:

- Президент уделяет большое внимание развитию именно музейного дела, краеведения. Последнее поручение его «20 шагов на встречу общества всеобщего труда» где 13 поручение дается о введении обязательного предмета краеведения. Со следующего года будем надеяться, что такой предмет в школах появится. А на сегодня в школах нашей области тоже очень много музеев. Где-то 115 музеев.

Галина САМОЙЛОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА Г.УРАЛЬСКА:

- Очень познавательное значение эта выставка имеет для молодежи, потому что сейчас наше поколение оно должно расти в таком духе патриотизма, гражданственности, чувствовать высокую ответственность за свою страну. Поэтому я думаю, каждый человек может прийти и воочию увидеть как проходило становление нашей страны, гражданами которой мы все являемся.

 

 

Агентство «Хабар»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.286 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>