Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане борются с киберпреступлениями



В Казахстане борются с киберпреступлениями

 

В Казахстане борются с киберпреступлениямиЕще совсем недавно преступления в киберпространстве были редкостью, но технический прогресс неумолимо идет вперед и вместе с пользой, к сожалению, приносит и вред.

Майор полиции, оперуполномоченный группы «К» УКП Жанар Салимгереевна Мугалова начала свою карьеру в органах внутренних дел с 1999 года преподавателем английского языка в школе милиции, затем с 2002 года в Астане в Центре оперативного управления и с 2009 года в группе «К» Костанайского Департамента Внутренних дел, которая занимается правонарушениями и преступлениями в Интернете.


- Преступники, с которыми мне приходится сталкиваться, - интеллектуальные люди, - с улыбкой говорит Жанар Салимгереевна. Часто приходится изрядно поломать голову в раскрытии дела. Например, недавно нашим отделом был заблокирован сайт, который распространял детскую порнографию на территории Костанайской области, а его создатели находились в Алматы. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Обычно считают, что наш отдел ведет борьбу только с пиратской и контрафактной продукцией. На самом же деле - это самая мелочь, с которой нам приходится сталкиваться. Поймать человека за руку при продаже пиратских дисков легко, а вот найти подозреваемого, который перевел деньги потерпевшего с его «электронного кошелька» на свой, очень тяжело.

Это раньше мы видели хакеров только по телевизору, а сейчас они среди нас. Тем более сейчас всё в сети: люди, банки, фирмы, деньги. Современный человек не может представить себя без Интернета. И задача нашей группы пресечь правонарушение, а если оно произошло, то найти подозреваемого. Нам приходится много анализировать, копаться в мелочах и по крупицам восстанавливать те или иные детали. Безусловно, это не легкая работа.

- Меня поддерживают мои коллеги мужчины, дома к моей работе относятся с пониманием. Родители мною гордятся и помогают мне в воспитании пятилетней дочери Далиды.

В наш профессиональный праздник я хотела бы пожелать всем своим коллегам успехов на службе крепкого семейного счастья, здоровья им и их близким.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.744 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>