Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Атыгай Арыстанов: «Профессиональный оперативник настойчив, он знает, что за каждым преступлением – судьба человека»



Атыгай Арыстанов: «Профессиональный оперативник настойчив, он знает, что за каждым преступлением – судьба человека»

 

Атыгай Арыстанов: «Профессиональный оперативник настойчив, он знает, что за каждым преступлением - судьба человека»Первый заместитель начальника Департамента внутренних дел полковник полиции Атыгай Арыстанов говорит, что служба уголовного розыска в системе органов внутренних дел одна из самых сложных, но почетных.

Со дня образования «угро» (1918 года) многое изменилось: сегодня в службу угрозыска входят подразделения, которых в послереволюционный период и близко не было, например, управление по борьбе с наркобизнесом, по борьбе с экстремизмом и терроризмом, организованной преступностью.


В профессиональный праздник полковник полиции Атыгай Арыстанов пожелал всем сотрудникам угрозыска оставаться верными своему делу и так же любить свою работу. Без этого трудится в «угро» очень непросто. О том, как сейчас строиться работа в криминальной полиции и, что привело в профессию его самого рассказывает Атыгай Газымбекович.

- Многих в профессию уголовного розыска привела романтика, в том числе и  меня, - говорит оперативник с 20- летним стажем. -  После службы на Тихоокеанском флоте у меня не возникало сомнений, куда пойти работать и я сразу поступил на службу в органы внутренних дел. Сегодня я уверен, что для того, чтобы вести работу по ликвидации преступности, необходимо иметь целый ряд качеств, определенных достоинств. Не каждый может быть сыщиком, не каждый может вести оперативную работу. В этой службе работают настоящие патриоты,  привыкшие не считаться с личным временем, усталостью и не нормированным рабочим днем. А еще  необходима настойчивость и огромное желание помочь людям, ведь за каждым преступлением стоит судьба человека.

- Атыгай Газымбекович, в 90-е годы вся страна попала в другие условия, изменился строй, изменилась социальная среда, соответственно, изменилась и преступность.

- Уголовный розыск оказался в положении несколько необычном, потому что преступность, получив определенный люфт в законах, стала организовываться. Изменилась качественная характеристика преступности, возросли дерзость и жестокость совершаемых преступлений. Мы столкнулись рэкетом, вымогательствами, но сумели эффективно противостоять этим проявлениям. За несколько лет преступные группировки были ликвидированы одна за другой. Оперативные работники накопили за этот период уникальные опыт работы, который и по сей день позволяет контролировать ситуацию.

- Сегодня уголовный розыск остается службой, чья деятельность более других направлена на защиту интересов рядовых граждан, которые, к сожалению, не могут быть застрахованы ни от квартирных краж, ни от телефонных мошенничеств, ни от тяжких преступлений против личности. Какие из данных видов преступлений являются самыми распространенными и каковы успехи в их раскрытии?

- Действительно затронут актуальный вопрос. На сегодняшний день 85% от совершаемых преступлений составляют кражи. Это и кражи личного имущества, скота.

Именно поэтому в МВД принята программа противодействия кражам чужого имущества на 2012-2014 годы, в которой предусмотрено участие акимов, населения  в профилактике и предотвращении данных видов преступлений. И Президент РК Нурсултан Назарбаев неоднократно акцентировал внимание на том, что самим гражданам необходимо участвовать  в поддержании правопорядка и заботиться о своем имуществе.

Еще одной проблемой не только для нашего региона является телефонные мошенничества, на которые, к сожалению, попадаются пожилые люди. С начала года в области зарегистрировано около трехсот подобных случаев. В этом вопросе мы организовали широкий спектр профилактических мероприятий направленных на предупреждение населения об имеющихся фактах. Расклеиваем листовки, постоянно говорим об этом в СМИ. Но люди продолжают попадаться на эти уловки и с завидной регулярностью отдают мошенникам заработанные деньги, причем  порой самым абсурдным способом: выбрасывают в окно, кладут свертки почтовый ящик или есть такие примеры, даже закапывают в указанном месте.

- Самый известный «муровец» всех времен Глеб Жеглов завещал действующим сыщикам: «Вор должен сидеть в тюрьме». Насколько сложно сегодня поймать за руку преступника, не прибегая, образно выражаясь, к фокусу с кошельком?

- В современных условиях способы совершения преступлений изменились. К примеру, раньше мы видели хакеров только по телевизору, а сейчас они среди нас. Тем более, сейчас всё в сети: люди, банки, фирмы, деньги. Современный человек не может представить себя без Интернета. Преступники, с которыми приходится сталкивать интеллектуальные люди. Часто  приходится изрядно поломать голову в раскрытии дела. Например, недавно группой «К»,  работающей  в сфере  высоких технологий был заблокирован сайт, который распространял детскую порнографию на территории Костанайской области, а его создатели находились в Алматы.  В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Сегодня на вооружении служб криминальной  полиции находятся различные технологии, использующиеся в раскрытии преступлений. Однако ни одна самая передовая техника, информационно-аналитическая система не заработает в полную силу без интеллекта оперативника. Главными  качествами сыщика являются порядочность, ему необходимо быть психологом. Вот почему «фокусы  с кошельком» в нашей работе недопустимы. Будет уважение со стороны граждан.  И тогда вор или убийца  обязательно окажутся в тюрьме. Не сегодня, так завтра.

- В День уголовного розыска, что бы вам хотелось пожелать службе и всем ее сотрудникам?

- Уголовный розыск по праву заслужил уважение наших граждан. Именно его сотрудники всегда были и остаются на переднем крае борьбы с преступностью, неизменно проявляя в самых сложных ситуациях, сопряженных с риском для жизни, выдержку и самообладание. Их всегда отличала бескомпромиссность, честность и порядочность. Так было и во время становления службы, в трудные годы Великой Отечественной войны и в настоящее время. В этот день хотелось бы пожелать здоровья нашим ветеранам. Сотрудникам успехов в работе, благополучия в семьях и огромного желания трудиться на благо нашей Отчизны.

Елена Кашарина

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 22
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.223 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>