Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане накоплен уникальный опыт толерантности



В Казахстане накоплен уникальный опыт толерантности

 

 Вчера состоялось очередное заседание дискуссионного клуба Института парламентаризма народно-демократической партии «» на тему: «Казахстанский опыт по обеспечению стандартов ОБСЕ в укреплении межконфессионального диалога для развития толерантности в обществе».

В его работе приняли участие депутаты парламента, представители государственных органов, традиционных конфессий, неправительственных организаций, ученые-эксперты в религиозной сфере. Не случайно это мероприятие проводилось в последний день праздника всех мусульман Курбан айт. Как отметили участники заседания, казахстанский опыт обеспечения общественного согласия получил высокую оценку за рубежом и остается интересным многим странам. Исторически сложилось, что в Казахстане в мире и согласии живут представители более ста этносов и народностей, накоплен уникальный опыт толерантности и бесконфликтного развития общества.


– Мы сегодня осознаем тревогу в связи с ростом межрелигиозной и межэтнической напряженности в мире, вызванной спекуляцией религиозными и этническими различиями, которые используются для оправдания насилия, приводящего к росту безвинных жертв. Сегодня значительна роль Казахстана в развитии межконфессионального диалога в мировом масштабе, – отметил директор Института парламентаризма народно-демократической партии «Нур Отан» Болат Байкадамов.

Сенатор Ахан Бижанов отметил, что межэтническое согласие стало визитной карточкой Казахстана.

– Сформировавшийся исторически казахстанский менталитет выражается в неприятии обособленности, а также этнических и религиозных крайностей. Длительный опыт контактов представителей различных культур помог создать атмосферу терпимости и взаимоуважения. При этом неотъемлемой частью культуры взаимопонимания и уважения является межконфессиональный диалог, – сказал он.

– Наша задача поделиться с партнерами по ОБСЕ богатым опытом межконфессионального и межнационального развития. Мы – одна из первых стран постсоветского пространства, которая стала председательствовать в такой международной организации. Став председателем ОБСЕ, Казахстан подтвердил свой статус надежного международного партнера Европы на пространстве СНГ. Это стало фактическим признанием достигнутых нами успехов в развитии экономики, строительстве стабильных демократических институтов, а также в деле обеспечения региональной и международной безопасности, – сказал директор Международного центра культур и религий Айдар Абуов.

Любовь АРТЫМОВИЧ, Астана

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.108 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>