Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Что нужно знать о налогах на землю и имущество



Что нужно знать о налогах на землю и имущество

 

Что нужно знать о налогах на землю и имуществоНе раз в СМИ описывались ситуации, когда из-за путаницы в базах данных госорганов граждане оказываются в весьма затруднительном положении. В частности, совсем недавно было о вполне здоровой жительнице Усть-Каменогорска, которая в списках налоговой оказалась инвалидом. Совместно с налоговым управлением города мы попробуем дать подробное пояснение этой истории. Кроме того, постараемся ответить на наиболее часто возникающие вопросы об имущественном и земельном налогах в целом. Особенно это актуально сейчас, ведь срок оплаты этих налогов заканчивается 1 октября текущего года, пишет .

Напомним, не так давно мы писали о случае, произошедшем с жительницей города. Она воспитывает сына-инвалида и полагала, что это полностью освобождает ее от уплаты земельного и имущественного налогов. Но, как недавно выяснила женщина в налоговом комитете, за ней значится долг, а сама она числится в базе данных, как инвалид.


В налоговом управлении Усть-Каменогорска подчеркивают, что предъявлять по этому поводу претензии неправильно.

- Налоговое управление не является уполномоченным органом для установления инвалидности горожан, в связи с чем сведениями о полной или частичной потере трудоспособности не располагает, - поясняют в налоговом ведомстве. - Льготы по уплате налогов предоставляются на основании подтверждающих документов и предъявляются в налоговый орган жителями самостоятельно.

То есть каждый гражданин, обладающий льготами при уплате налогов, должен эту привилегию подтверждать, причем ежегодно.

Оказалось, что героиня статьи относится к категории граждан, которые освобождаются только от уплаты земельного налога. Налог на имущество необходимо оплачивать в полном объеме.

Мы попросили начальника отдела администрирования непроизводственных платежей физических лиц налогового управления города Усть-Каменогорска Любовь Лысенко пояснить, что еще нужно знать гражданам о налогах, чтобы не попасть в трудную ситуацию. Начать решили с самого простого.

- Любовь Павловна, где можно оплатить земельный и имущественный налоги?

- В любом банке или отделении Казпочты. Последнее удобнее для налогоплательщиков, потому что по земельному, имущественному и транспортному налогу здесь не взимается комиссионный сбор. Казпочта берет комиссию только за оплату налога за земельные участки, выделенные под садоводческую деятельность.

- Что грозит тем, кто не оплатит вовремя налоги?

- В отношении таких людей с 1 октября начинается начисление пени. Мы выставляем уведомление о необходимости устранения нарушения налогового законодательства. Если необходимая сумма не будет оплачена по истечении 30 дней, неплательщик будет привлечен к административной ответственности за невыполнение законных требований налогового органа (8 МРП – 12 944 тенге) и материал передадут в суд для принудительного взыскания недоимки.

- Какая пеня предусмотрена в этом случае?

- Она начисляется в размере кратном 2,5 ставки рефинансирования, которая устанавливается Нацбанком Казахстана. Цифра эта периодически меняется, поэтому сказать точную цифру сложно. К примеру, если налог составляет 1000 тенге, то в случае неуплаты после первого октября ежедневно будет начисляться по 38 тиын.

- Какие категории граждан освобождаются от уплаты этих налогов?

- Участники и инвалиды Великой Отечественной войны и лица, приравненные к ним. Кроме того, труженики тыла; матери-героини, награжденные медалью «Алтын Алка», одиноко проживающие пенсионеры и инвалиды всех групп. И, как мы уже говорили, от оплаты земельного налога освобождается один из родителей инвалида детства.

- Почему эти люди должны подтверждать каждый раз свои льготы?

- Это - обязательное условие. Ведь группу инвалидности могут изменить. Жилищные условия одиноких пенсионеров также могут поменяться. Для того чтобы подтвердить льготы, необходимо прийти к нам в налоговое управление. Инвалиды предоставляют справку врачебной территориальной экспертной комиссии, одинокие пенсионеры – домовую книгу и пенсионное удостоверение, труженики тыла – пенсионное удостоверение со специальной отметкой. Чтобы это сделать, не обязательно присутствие самого человека, обладающего привилегией. Документы могут предоставить, к примеру, родственники. Единственная категория граждан, которым не нужно ежегодно подтверждать льготу, – участники и инвалиды Великой отечественной войны.

- Должны ли налоговые уведомления доставляться каждому плательщику лично?

- Да. Но, к сожалению, это не всегда получается. Многие люди возвращаются домой только поздно вечером. Нашим сотрудникам и работникам филиалов «Управления делами» акимата приходится по несколько раз приходить в одни и те же квартиры.

- Если человек не получил уведомление?..

- Ему нужно обратиться в налоговое управление. Наши специалисты сообщат сумму, которую необходимо заплатить. Отсутствие уведомления не является уважительной причиной, освобождающей от уплаты налогов.

- Бывают случаи, когда извещения приходят на прежних хозяев недвижимости. Почему это происходит и что делать в этом случае?

- Начисление налогов мы делаем по сведениям, предоставляемым Центром по недвижимости по состоянию на 1 января текущего года. Если в феврале сменился владелец, это уже не отразится на наших данных. В случае, когда уведомление пришло на имя другого человека, нужно обязательно прийти в налоговое управление и предоставить документ, подтверждающий право собственности, – договор купли-продажи, свидетельство о праве наследования и так далее.

- А если платить по извещению, выписанному на старого хозяина?

- Этого делать не нужно. Если по той или иной причине человек был снят с регистрационного учета, такой платеж не сможет прийти на лицевой счет налогового управления. Мы даже вернуть эту сумму не сможем.

- Сейчас много вопросов возникает у граждан, получивших участки земли под строительство дома. Люди жалуются, что их просят заново оплатить налог на землю за последние годы, причем в гораздо большем размере. Почему это происходит?

- Действительно, это очень больной вопрос. Объясню, почему он возник. Раньше такая земля облагалась налогом по ставкам на придомовые земельные участки. Мы делали сверку с органами юстиции и выяснилось, что в ряде случаев на земельных участках нет строений. Значит, в отношении этих земель действует уже совсем другая ставка – на земли населенных пунктов. Он гораздо выше. К примеру, если до этого гражданам приходилось платить по 200 тенге в год за 10 соток, то сейчас эта сумма возрастет до 13 тысяч. Платить в таком размере придется до тех пор, пока на участке не будет построен дом. Поэтому в отношении ряда граждан мы сейчас делаем перерасчет земельного налога за последние пять лет.

В налоговом управлении Усть-Каменогорска признают, что в работе ведомства имеют место случаи недопонимания со стороны населения. Очень часто спорные ситуации связаны с тем, что люди совершенно не беспокоятся о своих налогах, надеясь только на ежегодные извещения. При этом налогоплательщики обязаны проявлять большую заинтересованность в этом вопросе, потому что без их участия невозможно провести правильное начисление обязательных налоговых платежей.

 

Новостной сайт Усть-Каменогорска

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.106 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>