Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Семее в городских аптеках закончились бесплатные препараты



В Семее в городских аптеках закончились бесплатные препараты

Небывалый лекарственный ажиотаж в Семее! В городских аптеках закончились бесплатные препараты. Местные общественники организовали «горячую линию», и сегодня заявили: каждый день им поступают десятки звонков. Жители в негодовании: им теперь приходится платить за гарантированные лекарства.

Тяжелобольные Семея бьют тревогу. Они заявляют: по гарантированному объему лекарств в аптеках нет. А до конца года еще полтора месяца. В городе даже открыли специальную «горячую линию». Только с начала ноября уже более ста жалоб, говорят общественники.


В день на телефон «горячей линии» поступает в среднем 10-15 звонков. Почти все звонящие жалуются на отсутствие в аптеках лекарств, положенных им бесплатно. Их жителям города приходится покупать, и чаще всего это дорогостоящие препараты.

Координаторы «горячей линии» говорят: самыми первыми под удар попали больные сахарным диабетом, бронхиальной астмой и сердечнососудистой недостаточностью. Препараты, которые им отпускали бесплатно, попросту исчезли с прилавков городских аптек.

Майра Абенова, координатор проекта:

- Гарантии государства не соблюдаются. Если планируется, почему не доходит до конкретных получателей, которые имеют право в течение всего года получать эти препараты?

Частый гость городских аптек Всеволод Николаевич страдает бронхиальной астмой. Дорогостоящий спрей ветерану войны пришлось покупать.

Всеволод Квятковский, житель г.Семея:

- В этот раз нет его в аптеке по бесплатному, а есть тока за плату, а без препарата мне смерть.

Чиновники из облздрава даже не скрывают: запасы льготных препаратов действительно на исходе. Говорят, слишком много больных, на всех денег не хватает.

Валерия Спирина, заведующая отделом лекарственного обеспечения Управления здравоохранения ВКО:

- Было внесено очень много категорий заболеваний, естественно, дорогостоящие препараты. И поэтому бюджет постепенно увеличивается, но в настоящий момент мы не покрываем стопроцентно все категории.

Решить проблему в облздраве обещают в самое ближайшее время. По словам чиновников, они уже приготовили обращение к депутатам, в котором намерены просить дополнительного финансирования.

 

Максим Вечерков

Сайт ТК «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.371 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>