Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


У юристов - праздник



У юристов - праздник

У юристов - праздник Основы благополучного развития общества и государства во многом создаются трудом специалистов юриспруденции. Об этом шла речь на торжественных мероприятиях, посвященных Дню работников органов юстиции РК, которые состоялись в Министерстве юстиции и во Дворце творчества «Шабыт».

В торжественном собрании, посвященном Дню работников органов юстиции РК, приняли участие представители Администрации Президента, Правительства, депутаты Парламента, ветераны органов юстиции, видные государственные и общественные деятели, ученые.


- В соответствии с Указом Главы государства - Лидера нации Нурсултана Абишевича Назарбаева, - сказал, поздравляя коллег, министр юстиции Берик Имашев, - впервые в Казахстане 30 сентября официально отмечается День работников органов юстиции. Этот праздник объединяет всех представителей юридического сообщества. Всех, кто служит букве и духу Закона, словом и делом утверждают верховенство справедливости, обеспечивают неприкосновенность конституционных основ.

Как отметил глава ведомства, за годы независимости Министерство юстиции и стоящие у его истоков видные государственные деятели внесли существенный вклад в совершенствование правовой политики страны.

Поэтому многие представители юридического сообщества были отмечены наградами и ценными подарками. Список награжденных внушительный.

Только медалью «Әділет органдары жүйесін дамытуға қосқан үлесі үшін» награждены 89 юристов, нагрудными знаками «Әділет органдары жүйесінің құрметті қызметкері», «Заңгер» I, II и III степени, «Әділет органдарының үздігі» отмечены соответственно 74, 113 и 66 человек. Почетных грамот удостоены 143 сотрудника.

Всех награжденных по большому счету можно поздравить с двойным праздником. Ведь их труд получил достойную оценку в год, когда у юристов впервые появился свой профессиональный праздник.

Эта профессия издавна считается одной из самых почетных, но вместе с тем очень сложной и ответственной. Именно к юристам часто обращаются за советом в критической ситуации, именно от них зависит безукоризненное выполнение закона, а, следовательно, порядок в государстве.

- Мы с огромным удовольствием чествуем лучших юристов страны, которых всегда отличали высокая компетентность, верность служебному долгу, грамотный и ответственный подход к делу, честность и порядочность, - сказал Берик Имашев.

Не забыл глава ведомства в своем выступлении и о повседневных задачах, которые остаются актуальными и в праздники, и в будни - совершенствовании законодательства и формировании высокой правовой культуры казахстанцев.

Валентина ФИРОНОВА

Министр юстиции РК Берик Имашев предлагает переименовать День работников органов юстиции в День работников органов юстиции и юристов.

О своем предложении он заявил сегодня на торжественной церемонии по случаю профессионального праздника.

«Мы впервые празднуем наш профессиональный праздник - День работников органов юстиции. Это свидетельство того, что наш труд достойно оценен Главой государства, руководством страны и всем нашим обществом. В то же время мне представляется необходимым инициировать предложение по изменению и дополнению названия этого профессионального праздника. Можно было бы его назвать Днем работников органов юстиции и юристов. Это позволило бы консолидировать юристов независимо от сферы их профессиональной деятельности. Мы не отделяем себя от нотариусов, адвокатов, юристов любых предприятий, работников иных сфер юридического профиля. Нас всех объединяет одна профессия - юрист - и у нас должна быть общая профессиональная гордость и солидарность», - отметил Б.Имашев.

Весомым аргументом для переименования, по его мнению, является создание в текущем году Казахстанского союза юристов, одной из задач которого является содействие объединению усилий юристов страны в деле укрепления государственности, независимости и суверенитета РК, строительства правового государства, обеспечения прав и свобод человека и гражданина.

«Мы хотим обратиться с данным предложением к Казахстанскому союзу юристов и призываем присоединиться к нему не только этот союз, но и другие юридические сообщества», - добавил глава Минюста.

Автор: Аскар Бимендин 

Сайт газеты «Казахстанская правда»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.143 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>