Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Прокуратурой района «Есиль» города Астаны защищены трудовые прав граждан.



Прокуратурой района «Есиль» города Астаны защищены трудовые прав граждан.

 

15 ноября 2010.  Прокуратурой района «Есиль» города Астаны проведена проверка применения трудового законодательства в 5 предприятиях (ТОО «Аси Секьюрити», ТОО «Тамыз Холдинг», ТОО «Альянсстройинвест», ТОО «Генэнергохолдинг», ТОО «Индустрия жилья»), которые на протяжении длительного времени не могли выплатить заработную плату своим работникам.

 В соответствии с пунктом 2 статьи 24 Конституции Республики Казахстан, каждый имеет право на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой-либо дискриминации, а также на социальную защиту от безработицы.


 Пунктом 1 статьи 134 Трудового Кодекса Республики Казахстан установлено, что заработная плата выплачивается в денежной форме в национальной валюте Республики Казахстан не реже одного раза в месяц и не позже первой декады следующего месяца.

 Вместе с тем, в ходе проверок установлено, что последними были нарушены конституционные права около 650 человек, имелась задолженность на сумму свыше 36 миллионов тенге.

 Результаты проверки показали, что многие из указанных предприятий, а также их учредители имеют финансовую состоятельность, могут погасить долг перед своими работниками, но несмотря на это они не хотят расставаться с деньгами. Указанные факты были выявлены при тщательном изучении финансово-хозяйственной деятельности, а также банковских счетов субъектов проверки.

 Кроме того, до прокурорской проверки на каждое из проверенных предприятий за нарушение сроков выдачи зарплаты неоднократно налагались административные штрафы со стороны инспекторов труда, но это не давало результатов на протяжении нескольких лет.

 По итогам проверок в адрес руководителей ТОО «Аси Секьюрити» (задолженность на сумму 3,5 млн. тенге), ТОО «Тамыз Холдинг» (200 тыс. тенге), ТОО «Индустрия жилья» (5,7 млн. тенге) были внесены предписания с требованием о погашении задолженности по заработной плате, которые были исполнены в полном объеме.

 В ходе проверки ТОО «Альянсстройинвест» и ТОО «Генэнергохолдинг» органы прокуратуры столкнулись со случаями, когда люди, проживающие за пределами столицы, потеряв надежду на получение своих «кровных» разъехались по регионам страны. Таких работников оказалось свыше 450 человек.

 По указанным работникам прокуратурой дано указание о необходимости открытия индивидуальных текущих счетов в банках второго уровня, в частности, ТОО «Альянсстройинвест» открыты счета на каждого работника в АО «АТФ Банк», а ТОО «ГенЭнергоХолдинг» в АО «Цеснабанк».

Сайт Генеральной прокуратуры РК

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 27
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.813 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>