Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Арестованы бывший замакима Атырауской области Даукенов и экс- начальник областного управления финансов Джантемиров



Арестованы бывший замакима Атырауской области Даукенов и экс- начальник областного управления финансов Джантемиров

 

Арестованы бывший замакима Атырауской области Даукенов и экс- начальник областного управления финансов Джантемиров Городской суд выдал санкцию на арест бывшего первого заместителя Атырауской области Болата Даукенова и экс-начальника областного управления финансов Бауржана Джантемирова, сообщили в понедельник в Атырауском областном суде, передает .

«14 сентября городской суд выдал санкцию на арест бывшего первого заместителя акима Атырауской области Болата Даукенова и бывшего начальника областного управления финансов Бауржана Джантемирова по УК РК - злоупотребление должностными полномочиями», - сказали агентству в облсуде.


Пока в деле фигурируют два факта. Продажа государственной собственности по заниженной стоимости двух объектов - пристройки к областному акимату и здания КГП «Атырау акпарат».

Как ранее заявил генеральный прокурор РК Асхат Даулбаев на выездном заседании НДП «Нур Отан» в Атырау 31 августа, комиссией выявлен факт незаконной продажи в 2011 г. акиматом пристройки областного акимата. Помещение в общей сложности 1 777 кв. метров в самом центре Атырау, построенное лишь в 2003 году и имеющее балансовую стоимость 159, а рыночную - Т164 млн, было приватизировано всего за Т17 млн.

Кроме того, предприятие, аффилированное с одним и тем же лицом, с теми же нарушениями, по явно заниженным ценам приватизировало здание и оборудование ГКП «Атырау акпарат». «Балансовая стоимость этого здания 707 млн тенге, а продано было за 231 млн тенге, в три раза дешевле. В результате ранее располагавшееся в этом здании госпредприятие вынуждено арендовать в этом здании помещения и оборудование… Только за год госпредприятие «Атырау акпарат» оплатило этим частникам 120 млн тенге. Продали за 231, а только за один год уже оплатили 120 млн тенге за аренду», - сказал на заседании генпрокурор.

Как сообщалось, Б. Даукенов занимал должность первого заместителя Атырауской области с октября 2008 г. по сентябрь 2012 г.  23 августа 2012 г. Б. Даукенов подал в отставку.

Напомним, в отношении должностных лиц акимата Атырауской области финансовой полицией были возбуждены уголовные дела по факту хищения более Т6 млрд бюджетных средств. Кроме того, генпрокуратура в ходе проверки выявили многочисленные нарушения в деятельности акимата области, в первую очередь в системе госзакупок. За ослабление надзора был освобожден от должности областной прокурор.

7 сентября городской суд Атырау выдал санкцию на домашний арест начальника управления энергетики и ЖКХ Атырауской области Бауржана Джайсанова по статье 176 ч.3 пункты «б», «г» УК РК «присвоение или растрата вверенного чужого имущества».

13 сентября суд санкционировал арест директора ТОО «АТГ курылыс» Жанболата Дюсенбаева. Он также проходит по этой статье. Данная компания получили из областного бюджета Т19 млрд на газификацию региона.

Казахское телеграфное агентство «КазТАГ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.484 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>