Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


МОН проверил общежития ЕНУ. Скандал исчерпан?



МОН проверил общежития ЕНУ. Скандал исчерпан?

 

МОН проверил общежития ЕНУ. Скандал исчерпан?Комиссия министерства образования и науки РК на днях посетила общежития Евразийского национального университета. Корреспондент  тоже участвовал в проверке и посмотрел, как живут студенты одного из ведущих отечественных университетов.

Комиссия была создана по инициативе главы МОН РК Бакытжана Жумагулова. Поводом для этого послужили многочисленные жалобы от студентов ЕНУ, опубликованные на блоге Премьер-министра РК Карима Масимова. Сформированную группу возглавил вице-министр образования и науки Мурат Орунханов. Кроме того, в нее вошли сотрудники департамента высшего и послевузовского образования, юридического департамента, а также представители СМИ.


Итак, комиссия в сборе. Место встречи - главный корпус ЕНУ. До начала «рейда» ректор университета Ерлан Сыдыков ответил на вопросы корреспондента BNews.kz.

Расскажите, какая обстановка в целом сейчас с общежитиями в вашем университете? Достаточно ли мест для всех студентов, кто нуждается в жилье, а если есть нехватка, как решается эта проблема?

«Ежегодно мы принимаем около 4 тыс студентов, магистрантов и так далее. Инфраструктура университета позволяет обучать нынешнее количество студентов. Но тенденция роста идет. А это, в свою очередь, создает проблему обеспечения студентов общежитиями и это логично. Но с прошлого года мы этот вопрос сняли. У нас нет проблем по заселению, по обеспечению общежитиями обладателей государственных грантов, поступивших в наш университет. Выход - мы арендуем типовое общежитие на 750 мест. На сегодняшний день нет проблем по заселению в общежитие. Бери - не хочу».

Какие условия в арендованном общежитии?

«Это стандартное общежитие постройки 70-х годов коридорного типа, по 3-4 человека - стандарт, соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям, нормам пожарной безопасности и так далее. Тем самым мы на 100% решили вопрос обеспечения студентов общежитиями. На сегодняшний день проблем по заселению или обеспечением мест в общежитиях практически нет. Да, был ажиотаж в первые дни заселения. Кто-то в 12 прибывает ночи, кто-то под утро прибывает. 4 тыс человек единовременно в течение недели прибывает: их просто физически невозможно устраивать в общежития. Некоторые, видимо, в это время начали возмущаться, буквально, это 3-4 дня, даже недели нет. И все получили места. Но у нас общежития разной отдаленности от учебных корпусов. Естественно, есть престижные и непрестижные. В престижных общежитиях многие хотят жить, но там санитарные нормы не позволяют, поэтому мы вынуждены несмотря на это в одной комнате размещать по 6 человек. Я не знаю, откуда такие факты, что живут в комнате по 7-8 человек, 6 человек - это максимум, с письменного согласия самого студента.

Студентов сразу расселяли по тем общежитиям, в которых они должны жить, или были факты переселения из общежития в общежитие? Ведь студенты жаловались, что многих сначала заселяли в общежитие №5, а только потом отправляли в 8-ое, из-за чего и было перенаселение в «5-ке».

Сначала мы заселяли в те общежития, которые находятся ближе к учебным корпусам. А потом уже дальше поэтапно стали заселять в остальные. Тем более, в этом году мы ввели заселение по факультетам. Потому, что студенты должны жить со своими сокурсниками, с кем учатся на одном факультете. Это позволяет нам более эффективно вести воспитательную работу. А до этого размещение был «хаос».

Но получается, что эти несколько дней в этих близлежащих общежитиях было перенаселение?

Когда сразу прибывает в одно время 4 тыс человек, заселить их за день, 2 или 3 невозможно. Они приезжают группами (с одного села) и они, услышав, что идет размещение по другим общежитиям, на некоторое время останавливались в близлежащих - день-2-3, может быть. С согласия, никого никто не заставлял.

А эта система насколько успешно реализовалась? Все ли факультеты поместились в выделенные им общежития?

Если не помещаются - то часть в другое общежитие заселяем, если не дотягивает до общежития, мы определенные этажи берем. То есть постарались максимально компактно разместить.

На сегодня завершено ли заселение полностью?

Заселение завершилось в первые недели сентября. После этого никаких вопросов у нас по заселению не было и вообще вопросов не было.

А теперь собственно о самой проверке. Комиссию сопровождали ректор вуза, проректор, директор общежитий. Большой и дружной компанией мы наведались в общежития №4, №5 и №6.

В каждом студенческом доме нас встречали комендант, кастелянши, вахтеры, а также молодые активисты вуза.

Двери комнат распахивались, счастливые на вид и немного смущенные студенты вскакивали со своих мест и шустро рассказывали, как они живут. Комнаты в «элитных» общежитиях небольшие, но зато с отдельной кухней и санузлом. Как и озвучивалось ректором, живут ребята по 6 человек. Размещаясь на трех 2-ярусных кроватях. 10-12 человек в одной комнате мы не увидели, о которых говорили не только жаловавшиеся студенты, но и сам директор общежитий в интервью BNews.kz. Эту ситуацию пояснил ректор университета.

«Они (студенты) приезжают в разное время суток, иногда ночью, мы могли их вообще не заселять, но мы на такое не пошли. Дали кровати дополнительные, может быть там оказался 10-ый, 9-ый, но только на сутки. Не больше», - заявил он.

Вопрос только в том, как могли поместиться в столь скромном по масштабам помещении эти самые «дополнительные кровати», если дело доходило все-таки до 10 человек в комнате.

Показывали нам не только комнаты, но и столовые, читальные залы и другие части студдомов. Вежливые студенты вскакивали, даже если доедали в этот момент свой ужин. Продавец буфета, лучезарно улыбаясь, с готовностью продемонстрировала нам меню. Вместе с фотографом мы изучили цены, которыми были приятно удивлены. Ведь мы обе, выпускницы этого университета, помнили времена, когда расценки в этих самых столовых были 2 раза дороже. С вопросом, навеянным этими воспоминаниями, я обратилась к ректору. Ерлан Батташевич ответил, что арендаторы с тех пор поменялись, поэтому цены и еда стали намного лучше.

«Это все для наших студентов, все ради них! Потому, что они должны хорошо питаться и быть здоровыми», - сказал он.

Мы искренне порадовались за студентов, но журналистская сущность взяла свое, и мы решили наведаться в эту столовую в другой раз, уже без комиссии. И снова полюбоваться ценами. На всякий случай.

Комиссия закончила свою работу и собралась, чтобы обсудить увиденное.

«Неплохо. Меня радует, что есть службы, прачечные работают, столовые, буфеты везде есть. Я смотрю на студентов, все довольны», - отметил вице-министр Мурат Орунханов.

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 22
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.822 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>