Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Уникальную операцию провели в Алматы - казахстанские и корейские врачи пересадили пациенту сразу два органа



Уникальную операцию провели в Алматы - казахстанские и корейские врачи пересадили пациенту сразу два органа

 

Уникальную операцию провели в Алматы - казахстанские и корейские врачи пересадили пациенту сразу два органа Уникальную операцию провели в Алматы казахстанские и корейские хирурги. Впервые врачи одновременно пересадили пациенту сразу два органа – почку и поджелудочную железу. Такие операции до недавнего времени делали только в США, Южной Корее и Италии. И вот теперь это повторили и в Казахстане. Причём в этом случае восхищение вызывают не только врачи. Почку пересадили девушке, у которой она отказала из-за сахарного диабета. Чтобы ее спасти, собственным органом пожертвовал её родной брат, передает телеканал .

Гульнар Кожамбердиева не находит себе места: ждет, молится и надеется. В операционном блоке сейчас находятся двое ее детей. Дочь Гульбану с 12 лет страдает сахарным диабетом, а в прошлом году у нее начали отказывать почки. Чтобы спасти ей жизнь, врачи посоветовали пересадку и рискнули. Сегодня девушке одновременно трансплантировали сразу два органа: почку и поджелудочную железу. Вместе с лучшими отечественными хирургами уникальную операцию провели врачи из Южной Кореи.


Парк Кван Тэ, хирург:

- Если бы мы произвели только трансплантацию почки, это привело бы к тому, что на фоне сахарного диабета мы бы потеряли почку. В связи с тем, что была возможность пересадить два органа, мы провели две операции одновременно. Если все пойдет по плану, она сможет вернуться к нормальной жизни.

Болатбек Баймаханов, хирург, главный врач больницы №7:

- Задача заключается в том, что она забудет, что такое сахарный диабет. Задача в этом. В 90% случаях практически полностью снимаются они с инсулина.

Донором для 28-летней Гульбану стал её младший брат Эльдар. Родители говорят: сын ни минуты не сомневался в своем решении. С сестрой они всегда были дружны.

Гульнар Кожамбердиева, мама Гульбану и Эльдара:

- Я сижу вот, с одной стороны, переживаю, с другой стороны, я радуюсь, что у меня дети помогают друг другу, что им жизнь дорога, что они сейчас борются за жизнь. А когда человек себя любит, окружающих любит, мне кажется, все получится.

Вот она – та самая здоровая почка. Перед тем как пересадить её, доктор Парк взвешивает орган. Это обязательная процедура: все данные должны быть зафиксированы для дальнейшего наблюдения. Вердикт: донорская почка идеально подходит пациенту!

- В нескольких шагах от операционной, где лежит Гульбану, проходит другая операция. Здесь идет забор поджелудочной железы лапороскопическим методом у донора, то есть у младшего брата девушки. Только что мы слышали, как корейские врачи сказали казахстанским хирургам «Everythingisokay!», то есть «Все хорошо!»

Операция длилась 6 часов. Хирурги, несмотря на усталость, воодушевлены. Ведь благодаря таким операциям тысячам казахстанцев можно вернуть здоровье.

Болатбек Баймаханов, хирург, главный врач больницы № 7:

- Уже с начала года в трех клиниках - в Астане, в Сызганова и в нашей клинике - мы сделали более 20 пересадок почек, пересажено 3 печени. То есть, я думаю, в ближайшие 2-3 года будет развиваться очень бурно это направление.

Семье Кожамбердиевых операция подарила надежду. Когда Гульбану откроет глаза, она первым делом захочет увидеть дочь – маленькая Амина все это время находилась рядом с бабушкой и дедушкой. И, конечно, девушка спросит про младшего брата Эльдара, благодаря которому она теперь сможет жить.

Адиля Норузова

Сайт Телевизионного канала «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.498 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>