Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Карагандинской области воплощается в жизнь проект по развитию экспортного потенциала мяса КРС



В Карагандинской области воплощается в жизнь проект по развитию экспортного потенциала мяса КРС

 

В Карагандинской области воплощается в жизнь проект по развитию экспортного потенциала мяса КРСВ Карагандинской области в рамках проекта «Развитие экспортного потенциала мяса КРС» к 2015 году планируется создать сеть откормочных площадок на 10 тысяч мест единовременного откорма, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акима области.

В 2012 году уже начато создание откормочной площадки на 2 тысячи голов в ТОО «Арай-Маржанколь-Агро» Осакаровского района.


Также в рамках проекта создаются хозяйства-репродукторы, которые с начала года завезли 292 головы КРС симментальской породы (ТОО Племхоз «Топарский» Абайского района). До конца года КХ «Ынта» Каркаралинского района планирует завести 105 голов, а КХ «Аргын» Бухаржырауского района - 155 голов КРС пород «герефорд» и «ангус» зарубежной селекции.

Карагандинский регион является лидером по выполнению основного блока проекта–программы «Сыбага», направленного на создание и развитие продуктивного стада. В текущем году в рамках данной программы фермерскими хозяйствами приобретено 4 720 голов маточного поголовья КРС и 287 племенных быков.

С марта текущего года в Нуринском районе осуществляется широкомасштабная реализация всех компонентов проекта «Развитие экспортного потенциала мяса КРС».

По отдельной программе предусмотрен завоз 3 тысяч голов маточного поголовья и 111 быков-производителей за счет кредитных средств финансовых институтов АО «НУХ «КазАгро». В 3 хозяйствах намечено создание откормочных площадок на 2300 голов.

Организовано породное преобразование в стадах 51 хозяйства на 3510 голов и в общественных стадах 8 сельских округов на 1650 голов коров.

Также в рамках проекта в Нуринском районе организовано отгонное животноводство в 7 сельских округах. В рамках обводнения пастбищных угодий уже восстановлена одна плотина, завозятся емкости на водопойные площадки. Из запланированных 13 скважин пробурено 8.

Большое внимание уделяется ветеринарной безопасности. В районе создана КГП «Нуринская районная ветеринарная станция», функционируют 15 убойных площадок, 1 убойный пункт, 7 скотомогильников. До конца года планируется строительство новой ветеринарной лаборатории.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 12
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.030 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>