Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


За лишний час, проведенный на территории Казахстана, россиянку сняли с рейса



За лишний час, проведенный на территории Казахстана, россиянку сняли с рейса

 

За лишний час, проведенный на территории Казахстана, россиянку сняли с рейса Россиянка Анна Романова прилетела в Казахстан навестить могилы родителей. В Туркестане, в миграционной полиции, ей сказали, что регистрация не нужна: поскольку по авиабилетам туда-обратно её пребывание в республике не превышает месяца.

В алматинском аэропорту Анна прошла регистрацию. Но перед посадкой её сняли пограничники. Основание такое: гостья провела на территории Казахстана лишний час. То есть, целых 60 минут она совершенно незаконно дышала воздухом бывшей Родины.


Выплатить штраф г-жа Романова не смогла: требуемых 16 тысяч тенге у неё уже не осталось. И тогда её сняли с рейса…

Позднее старший лейтенант Мамиев так прокомментировал свои действия: «Я каждый день снимаю таких пассажиров. И даже родную мать не пустил бы»… С одной стороны, наверное, можно гордиться таким принципиальным офицером, стоящим на страже закона. А что на другой стороне медали? А вот что: 16 с лишним тысяч тенге штрафа плюс покупка нового билета за 64 тысячи. Это нормально?

Что случилось бы со старшим лейтенантом, если бы он позволил г-же Романовой улететь? Понятно, что есть буква закона. Но есть и дух закона, который тоже надо уважать. Казахстан состоит в Таможенном союзе, СНГ, ШОС, ОДКБ, в Едином экономическом пространстве. Главы стран-участниц этих альянсов аплодируют документу «10 простых шагов навстречу простым людям». Дней десять назад президент республики достаточно жёстко попенял нашему МИДу, за то, что тот слабо продвигает позитивный имидж отечества за рубежом.

Но что может сделать наш форин офис, когда на страже рубежей стоят лейтенанты Мамиевы?.. Как видите, лично со мной ничего страшного не случилось. А бумага – она всё стерпит.

Сайт ТРК «31 канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 4.939 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>