Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Караганде началась церемония открытия католического кафедрального собора



В Караганде началась церемония открытия католического кафедрального собора

 

В Караганде началась церемония открытия католического кафедрального собораВ Караганде началась торжественная церемония открытия Католического кафедрального собора «Пресвятой Девы Марии Фатимской, Матери всех народов», сообщает корреспондент .

На церемонии открытия крупнейшего в Казахстане католического собора присутствует декан Коллегии кардиналов Святого Престола, кардинал Анжело Содано. Накануне он сообщил, что открытие кафедрального собора в Караганде является историческим событием. Он выразил благодарность руководству Казахстана за помощь в осуществлении проекта в короткие сроки.


Напомним, Кардинал Анжело Содано в Казахстане не первый раз, впервые он посетил Караганду 18 мая 2003 года, тогда он в присутствии казахстанских епископов освятил участок и краеугольный камень, который был заложен на месте строительства нового храма.

Также на церемонии открытия присутствуют председатель Агентства по делам религий Кайрат Лама Шариф, администрация города и области, иностранные гости.

Как сообщает газета «Новый вестник», новый кафедральный собор в Караганде спроектирован по образцу Кельнского собора и имеет форму латинского креста. Собор построен из кирпича и облицован камнем ракушечником из Дагестана. На фасаде две башни-колокольни. Каждая увенчана шпилем высотой 12 м и крестом высотой 3 м.

В правой башне находится самый большой колокол весом более полутоны, изготовленный в Австрии (фирмой Grassmayr, Инсбрук). Колокол посвящен Пресвятой Троице, что отражено в сделанной на нем надписи: «Gloria Patri, et Filii, et Spiritui Sancto» (лат.: «Слава Отцу, и Сыну, и Святому Духу»), а также в эмблеме: треугольник с крестом внутри и тремя исходящими от каждой стороны треугольника лучами. Второй колокол в два раза меньше. Он посвящен Богородице Надпись на нем гласит: «Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis» («Святая Мария, Матерь Божия, молись о нас»). Третий колокол будет звонить в честь святого Иосифа. На нем изображена лилия, а надпись гласит: «Sancte Ioseph, ora pro nobis» («Святой Иосиф, молись о нас»). На четвертом колоколе святого архангела Михаила изображен сам архангел с мечом в одной руке и весами в другой, а также сделана надпись: «Vivos voco, mortuos plango, fulgura frango» («Зову живых, оплакиваю мертвых, сокрушаю молнии»).

В левой башне установлен комплект из 16 маленьких колоколов, каждый из которых озвучивает определенную ноту. На звоннице можно воспроизвести песнь «Christus vincit», «Боже, мы поем Тебе» и «Аve Maria». Вылиты колокола в основном благодаря пожертвованиям прихода города Ишгль в Тироле (Австрия).

Как пишет газета, с фасадной стороны каждой башни (на уровне 24 метров от земли), а также с их правой и левой сторон установлены часы диаметром чуть более метра, изготовленные в Австрии (фирма „Grassmayr», Инсбрук).

Фигура петуха установленая на одиннадцатиметровом шпиле - традиционный элемент храмовой архитектуры. Она символизирует бдительность. В древнехристианских гимнах петух символизирует также Иисуса Христа, подавляющего силы тьмы, пробуждающего людей от сна греха и призывающего их к свету и к дневному труду. Другой аспект символики петуха - это его пение, раздающееся еще до восхода солнца и призывающее людей к утренней молитве.

На главном входе в собор стоят массивные ворота, изготовленные в Австрии той же фирмой, которая делала часы. Слева изображены сцены из Ветхого завета. Справа - из Нового.

Каменная статуя Христа помещена в маленькой нише между главными воротами. Ее сделали монахи в бенедиктинском монастыре Флавиньи во Франции.

На фасадной стороне крыши между башнями (на уровне 25 метров от земли) установлена двухметровая статуя Девы Марии Фатимской из белого мрамора. Изготовлена она в Фатиме, в Португалии. Эта статуя идентична той, что находится на фасаде базилики в Фатиме. Под ногами у Девы - дубовые листья, напоминающие о месте явлений Девы Марии: впервые это случилось 13 мая 1917 года в долине Кова-да-Ирия близ села Фатима над маленьким скальным дубом. Эта статуя является подарком Фатимского апостольства Швейцарии.

Главное помещение представляет собой три нефа - центральный и два боковых. Центральный неф отделен от боковых дюжиной колонн по 10 м высотой каждая. Колонны увенчаны гипсовыми капителями, изготовленными фирмой «Творческая мастерская Vip» из Абая. На каждой установлены резные деревянные статуи 12 апостолов.

В здании 30 больших окон высотой по семь метров. Десять из них находятся в алтарной части храма. Они застеклены витражами. В центре - герб Папы Бенедикта XVI. В верхней части окна изображен образ Непорочной Девы Марии в венце из 12 звезд и с земным шаром под ногами. Из ее раскрытых ладоней исходят лучи.

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.336 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>