Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Депутат Мажилиса предложила рассмотреть возможность компенсации части расходов по оплате детсада



Депутат Мажилиса предложила рассмотреть возможность компенсации части расходов по оплате детсада

 

Депутат Мажилиса предложила рассмотреть возможность компенсации части расходов по оплате детсада На состоявшемся сегодня в Мажилисе пленарном заседании с депутатским запросом к Премьер-министру РК Кариму Масимову обратилась депутат Парламента Дарья Клебанова, сообщает пресс-служба палаты.

«Как известно, в сфере дошкольного воспитания и обучения  в стране успешно выполняется Программа «Балапан». Увеличивается число дошкольных организаций, охват дошкольным воспитанием сегодня составляет  более 65%. Вместе с тем, для многих родителей оплата услуг детских дошкольных учреждений вызывает определенные трудности. Дети пребывают бесплатно только в санаторных и коррекционных государственных детских садах. В бюджетных детских садах родители оплачивают расходы за питание ребенка. В обычных детсадах они содержатся за счет родительских взносов», - говорит она.


По ее словам, в России родителям (законным представителям) выплачивается компенсация на первого ребенка в размере 20% размера внесенной ими родительской платы за содержание ребенка, на второго ребенка – в размере 50%, на третьего ребенка  – в размере 70%, на четвертого и последующих детей – 100% размера внесенной ими родительской платы.

За содержание детей в государственных детских дошкольных учреждениях полностью освобождаются: семьи, в которых один или оба родителя являются инвалидами I и II групп; многодетные семьи; семьи, имеющие в своем составе ребенка-инвалида до 18 лет; семьи военнослужащих и сотрудников органов МВД, погибших при исполнении служебных обязанностей; родители-студенты, получающие образование по дневной форме обучения.

«Аналогичные льготы предоставляются во многих странах мира, так, во Франции матери ребенка до шестилетнего возраста оказывается помощь по оплате ясель или няни. Во исполнение поручения Президента страны Назарбаева Н.А., данного в его выступлении «Социальная модернизация Казахстана: двадцать шагов к обществу всеобщего труда», предлагается рассмотреть возможность выплаты родителям (законным представителям) компенсации части расходов по оплате пребывания детей в детских дошкольных учреждениях», - подытожила она.

Под этим запросом подписалась также депутат Мажилиса А.Самакова.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.057 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>