Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Два десятка учащихся из Акмолинской области отказались идти в школу



Два десятка учащихся из Акмолинской области отказались идти в школу

 

Два десятка учащихся из Акмолинской области отказались идти в школуШкольные страсти накануне нового учебного года. Два десятка учащихся из Акмолинской области отказались идти в школу и даже забрали свои документы! Дело в том, что их учебное заведение в прошлом году закрыли. А всех ребят перевели в школу соседнего аула. Для поездок туда чиновники даже выделили специальный автобус. Но транспорт, по словам родителей, используется совсем не по назначению. Якобы чиновники из районо катаются на нём по личным делам, сообщает телеканал .

До начала учебного года осталось несколько дней, но у 16 учеников из села Каратал праздник знаний, похоже, отменяется. Они попросту отказались идти на линейку и даже забрали свои документы. В их школе в прошлом году оставили только начальные классы. А старшеклассников перевели в десятилетку соседнего поселка, что находится в 12 километрах.


- Объявления не писали, собрание не открывали, ничего не делали. Вдруг в один день взяли и закрыли. Разве так можно?

Алтыншаш Бердимуратова, жительница с. Каратал Акмолинской области:

- Вот мы забрали свои документы. В школу другую мы не собираемся отдавать своих детей, потому что тяжело. За 12 километров по трассе ездить – это тяжело, скоростная трасса, опасно, во-первых, дети голодные, замерзают.

Претензий к новой школе у родителей нет. Тем более для поездок туда выделили специальный автобус. Но вот в нём-то и всё дело. Говорят, транспорт используется совсем не по назначению. Мамы и папы утверждают: местные чиновники от образования раскатывают на нём по личным делам. А школьники тем временем часами прозябают на остановке.

В районном отделе образования все обвинения назвали беспочвенными. Мол, детей в школу привозили вовремя. Почему же тогда учащиеся возвращались домой так поздно, не знают. В общем, открывать старшие классы в Каратале, похоже, не собираются.

Зайра Мейирманова, руководитель отдела образования Енбекшильдерского районаАкмолинской области:

- Для основной школы требуется, что было 13 квалифицированных педагогов. В данной школе 13 квалифицированных педагогов не было. Это главная причина. Потому что мы должны согласно сегодняшнему дню детям давать качественное образование.

Но ученики и родители категорически отказываются ездить в соседнюю школу. Говорят, лучше будут заниматься дома. К новому учебному году в этом посёлке даже никто не готовится.

Оразбике Кабиева, учащаяся 11 класса:

- Я должна в 11 класс идти, но документы мы забрали. Я не готова к школе, даже формы нет. Мама не работает, вот и купить не на что. Не знаю даже, что будем делать.

Адиля Норузова

 

 

Сайт Телевизионного канала «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 7.569 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>