Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Участники антиядерного форума посетили ряд объектов в городе Курчатов



Участники антиядерного форума посетили ряд объектов в городе Курчатов

 

Участники антиядерного форума посетили ряд объектов в городе КурчатовУчастники Международной конференции «От запрета ядерных испытаний к миру, свободному от ядерного оружия», начавшейся сегодня в ВКО, посетили ряд объектов в городе Курчатов, передает Информационный центр ВКО.

Как сообщалось ранее, в мероприятиях приняли участие представители парламентов и правительств 75 стран мира и более 20 международных и общественных организаций, республиканских и зарубежных СМИ, всего более 140 человек. В том числе известные парламентарии и представители международных организаций: председатель комитета по международным делам Сената Польши, бывший Премьер-министр и бывший министр иностранных дел Влодзимеж Чимошевич, заместитель председателя Постоянного Комитета по международным делам и международному развитию Палаты Общин Парламента Канады Пол Дювар, депутат Парламента Японии Хироюки Мориама, сопредседатель Международной Комиссии по ядерному нераспространению и разоружению, бывший министр иностранных дел Австралии и Президент международной кризисной группы Гарет Эванс, Председатель Центра глобального диалога и сотрудничества (Вена), экс-Президент Болгарии Петр Стоянов.


В городе Курчатове гости побывали в Национальном ядерном центре, в том числе музее СИЯП.

Национальный ядерный центр Республики Казахстан был создан в 1992 году для решения сложного комплекса проблем: ликвидацией последствий испытаний ядерного оружия на территории Республики Казахстан; созданием научно-технической, технологической и кадровой базы для развития атомной энергетики в Казахстане; конверсией бывшего военно-промышленного комплекса Семипалатинского испытательного полигона и использование его научно-технического потенциала в интересах Республики Казахстан; контролем за испытаниями ядерного оружия на действующих полигонах мира.

Работы по ликвидации инфраструктуры ядерного оружия в настоящее время находятся на стадии завершения.

Создание НЯЦ РК обеспечило занятость научно-технических специалистов высокой квалификации. Сегодня энергия атома, на пострадавшей от ядерных испытаний земле, используется в целях мира и прогресса. Перспективные инновационные проекты реализуются на базе Национального ядерного центра и парка ядерных технологий.  Решаются задачи развития атомной отрасли, обеспечения энергетической безопасности страны, охраны здоровья населения и окружающей среды.

В Курчатове участники конференции ознакомились с лабораториями Института радиационной безопасности. Здесь осуществляются радиохимические и спектрометрические исследования образцов окружающей среды, определяется содержание радионуклидов в теле человека с использованием счетчика излучения человека, проводится изучение влияния ионизирующего излучения на природные популяции растений и животных. На базе института создается Республиканский  Центр комплексной дозиметрии с целью обеспечения высоких стандартов проживания населения РК и условий радиационной безопасности персонала, подвергающегося воздействию радиации при производственной деятельности. В центре будут применяться самые современные наукоемкие методы регистрации и учета индивидуальных доз внутреннего облучения человека.

В Парке ядерных технологий участники конференции ознакомились с инновационными производствами радиационно-сшитого вспененного полиэтилена, термоусаживаемых манжет и лент, деталей тормозного оборудования для подвижного состава железнодорожного транспорта, радиофармпрепаратов, одноразовой медицинской одежды, кровельного материала. В основе производств технологии радиационной сшивки полиэтилена и стерилизации с использованием современного ускорителя электронов. Продукция востребована в нефтегазовой, строительной, железнодорожной, фармацевтической отраслях

Также гости ознакомились с реализацией инвестиционного проекта «Создание материаловедческого термоядерного реактора «Токамак КТМ».

«Токамак КТМ» – уникальная установка, специально разработанная для исследования и испытания материалов для термоядерной энергетики, которые должны работать в условиях высоких температур, сильных магнитных полей и ионизирующих излучений.

Гости побывали и в эпицентре испытаний Семипалатинского испытательного ядерного полигона (Ground Zero), где с заявлением выступят председатель комитета по иностранным делам Палаты Представителей Национального Собрания Таиланда Сунай ЧУЛПОНГСАТОРН и сопредседатель международной комиссии по вопросам ядерного нераспространения и разоружения Гарет ЭВАНС.

После это участники конференции вылетели в город Семей.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.443 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>