Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В РК проживает более 10 миллионов казахов - статагентство



В РК проживает более 10 миллионов казахов - статагентство

 

АСТАНА. 12 ноября. КАЗИНФОРМ /Мурат Жакеев/ - В Казахстане проживают 10,458 млн. казахов, узбеков - 457 тыс. и татар - 204,2 тыс. Об этом в ходе пресс-конференции в Астане сообщил председатель Агентства РК по статистике Алихан Смаилов.

Другими словами, как отметил глава статагентства, доля казахов в общей численности населения республики на данный момент составляет 63,9%, узбеков - 2,9%, татар - 1,3%.


Всего в республики проживают, по данным на 1 октября с учетом итогов переписи 2009 года, 16,372 млн. казахстанцев, из них более 0,6% - граждане других государств, 0,4% проживают нелегально, то есть без гражданства, отметил он.

«В анкетах в графе «вероисповедание» указали ислам - 11,237 млн. человек, или 70,2% от общей численности населения республики, христианство - 4,190 млн. человек, или 26,2%. Исповедуют иудаизм - 5,3 тыс., буддизм - 14,6 тыс., другие религии - 30,1 тыс. казахстанцев. Неверующими назвались - 2,8%, или 450,5 тыс. человек», - озвучил  данные А.Смаилов.

Председатель статагентства республики напомнил, что цифры взяты из подготовленного в этом месяце отчета Агентства РК по статистике -  по окончательным результатам переписи населения 2009 года и с учетом дополнений, которые  были собраны сотрудниками ведомства в ходе оперативных мероприятий. «На данный момент мы завершили обработку базы данных второй Национальной переписи населения, которая проводилась в прошлом году. Была проведена громадная работа по очистке данных от некорректных записей по исправлению многочисленных дублей, которые там имелись. Это - самые последние данные», - сказал А. Смаилов.

Как отметил глава статагентства, на окончательную обработку базы данных Национальной переписи 2009 года было потрачено дополнительно 59 млн.тенге. На это ушло 10 месяцев кропотливой работы. Фактически на проведение кампании, как сообщил А.Смаилов, за 2 года было потрачено ориентировочно 5 млрд. тенге.

Как известно, прошлая перепись 2009 года закончилась чиновничьим скандалом, эхо той коррупционной аферы откликается и по сей день. В настоящее время расследуются уголовные дела в отношении бывшего руководства статагентсва - председателя и заместителей председателя, которые обвиняются в хищении средств, выделенных из бюджета на проведение Национальной переписи населения.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.962 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>