Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Тех, у кого есть долги, не будут выпускать за границу



Тех, у кого есть долги, не будут выпускать за границу

 

Ольга КлимоваСо следующего года в стране заработает проект «Ограничение».

Имена всех, кто не оплачивает штрафы и не отдает алименты, занесут в единую базу данных. Должники попадают в проект «Шектеу», что означает «ограничение». И пока не заплатят по счетам, не смогут получить кредит, участвовать в госзакупках и даже выехать за границу.


Единый банк данных «Шектеу» придумала генеральная прокуратура. Принцип такой – пока ты кому-то что-то должен, то не можешь пользоваться некоторыми услугами государства. К примеру, получать лицензии, открывать предприятия, ездить за границу, получать кредиты и участвовать в госзакупках.

Допустим, вы не оплатили штраф за непристегнутый ремень, а хотите продать квартиру. Пришли в ЦОН, просите справку. Сотрудник ЦОНа проверяет вашу фамилию по «Шектеу». Тут тебе и сведения о розыске, и о неоплаченных налогах. Сразу видно, не точит ли на вас зуб пограничная служба, полиция или ГАИ. Если да, то получите справку только после того, как рассчитаетесь с долгами.

Создатели проекта назвали «Шектеу» «принципом одного окна для выявления должника перед государством». Официально идея проекта звучит «партнерские отношения гражданина и государства». То есть не исполняешь обязанности – не получаешь услуги.

- Правонарушителю дают срок для добровольной уплаты, – объясняет начальник отдела специальных учетов управления комитета по правовой статистике Ольга Климова. – Когда срок истечет, уже принимаются меры по принудительному исполнению. Сведения о должнике попадают в банк данных. Гражданин имеет право обжаловать решение о привлечении его к ответственности.

 

В цифрах

 

Каждый год больше двух миллионов казахстанцев признают должниками.

800 тысяч из них игнорируют решения госорганов, то есть долги не отдают. Мимо казны проходят миллиарды.

К примеру, в 2010 году различные госорганы наложили административных штрафов на 109,3 миллиарда тенге. А взыскали только 29,7 миллиарда.

Кроме того, сейчас навсегда упущена возможность взыскать в счет государства больше 25 миллиардов тенге (штрафы за 2008-2009 годы).

 

Сайт газеты «Новый вестник»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.411 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>