Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Правозащитники просят не отбирать у заключенных ценные вещи



Правозащитники просят не отбирать у заключенных ценные вещи

 

Директор общественного фонда "Хартия за права человека" Жемис Турмагамбетова считает проект закона о гуманизации уголовного законодательства, который готовит министерство юстиции РК, предусматривающий изъятие у заключенных денежных средств и сотовых телефонов в доход государства, дополнительным видом наказания. Об этом правозащитница рассказала корреспонденту Tengrinews.kz.

"Просто не надо их передавать, это уже касается "добросовестности" сотрудников уголовно-исполнительной системы, но считаю возможным разрешить сотовые телефоны в колониях-поселениях, так как деньги и ценные вещи им разрешается иметь при себе", - заявила она.


Кроме того, Турмагамбетова считает, что осужденных, которые отбыли определенную часть наказания, не нужно направлять в колонии-поселения. По ее словам, суды должны пересмотреть возможность "неотбытой части наказания, на любой другой вид наказания, не связанный с лишением свободы". В качестве альтернативы Турмагамбетова предлагает назначить общественные либо исправительные работы, арест или ограничение свободы.

Напомним, в настоящее время закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам дальнейшей гуманизации уголовного законодательства и усиления гарантий законности в уголовном процессе" находится в мажилисе. Первое чтение назначено на 17 ноября, второе 24 ноября. По словам председателя КУИС министерства юстиции РК Султана Кусетова, после принятия этого закона на свободу выйдут 30 тысяч осужденных.

Vesti.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.342 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>