Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Роботы среди нас



Роботы среди нас

Первый в Казахстане робот-секретарь, возможно, появится в приемной у акима Усть-Каменогорска. Нового сотрудника глава города приметил себе в Томском институте инноваций во время рабочей поездки. Ислам Абишев очень заинтересовался чудом техники по имени Екатерина. Градоначальника очаровали не только ее голубые глаза и модельная внешность. Оказалось робот обладает искусственным интеллектом, который позволяет ей вести достаточно сложные диалоги. Ее создатели решили, что робот-секретарь должна быть непременно блондинкой.

- Венчурные инвестиции, какие у вас?


- Ну, нашими венчурными инвестициями занимается центр венчурных инвестиций, поэтому как бы вопрос немножечко не ко мне.

Создали электронного секретаря студенты Томского университета. Изобретатели утверждают, что их робот может выполнять функции личного секретаря. В частности, записывать рабочий график владельца и объявлять посетителей.

Кайрат Уразбаев, руководитель аппарата акима г. Усть-Каменогорска

«Взаимосвязи в этом вопросе не вижу, но то, что применение робота у нас в частности в городе Усть-Каменогорске, я думаю это не сегодняшний, не завтрашний день, это ближайшая так сказать, перспектива, пока я думаю лучше человек».

А в Японии роботы становятся не только секретарями, но даже актерами. В стране восходящего солнца презентована театральная постановка. Главную роль в пьесе «До свидания» играет не живая актриса, а андроид. По сюжету пьесы, родители смертельно больной девушки покупают ей робота. Он должен скрасить последние часы жизни их дочери. Управляет андроидом и озвучивает его актриса, которая находится за кулисами. С таким артистом работать куда легче, считают режиссеры.

Хироши Исигуро, разработчик

«Андроид почти не отличается от живого человека. Более того, мы можем искусственно создать совершенного актера, который сможет делать все, что делает настоящий актер: сниматься в кино, говорить и исполнять роль».

Усть-Каменогорск

Япония

Томск

Дидар Есполова, Тамара Вааль

 

Сайт Телекомпании «7 канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 25
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.760 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>