Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Уголовное дело по факту смерти детей в перинатальном центре Алматы возбуждено не будет – ДВД



Уголовное дело по факту смерти детей в перинатальном центре Алматы возбуждено не будет – ДВД

 

Уголовное дело по факту смерти детей в перинатальном центре Алматы возбуждено не будет - ДВД Уголовное дело по факту смерти детей в центре перинатологии и детской кардиохирургии Алматы возбуждено не будет, сообщила руководитель пресс-службы департамента внутренних дел (ДВД) города Салтанат Азирбек.

«Основываясь на результатах анализа комитета фармконтроля (комитет контроля медицинской и фармацевтической деятельности министерства здравоохранения РК – КазТАГ), было вынесено решение: отказать в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления. Это статья 37 часть 1 пункт 1 уголовно-процессуального кодекса РК», - рассказала она агентству по телефону в среду.


При этом С. Азирбек уточнила, что речь идет о смерти только троих детей, скончавшихся в роддоме за одну рабочую смену в мае текущего года.

«Комитет фармконтоля провел анализ родов всех трех рожениц и установил, что во всех трех случаях была поздняя явка женщин в женскую консультацию, и что у них были отклонения (в развитии плода – КазТАГ)», - пояснила руководитель пресс-службы ДВД.

Она также добавила, что рассмотрением данного дела занималось УВД Бостандыкского района.

Между тем, по ее информации, с прокуратуры Бостандыкского района никаких материалов по результатам проверки роддома по факту смерти 57 младенцев не поступало.

«Отказано в возбуждении уголовного дела только согласно результатам проверки комитета, с прокуратуры ничего не было», - сказала С. Азирбек.

Вместе с тем, как сообщалось ранее в СМИ, и.о. директора центра Жанат Байгалина отстранена от занимаемой должности. В управлении здравоохранения города эту информацию подтвердили, однако от каких-либо комментариев отказались.

Напомним, в мае текущего года в центре перинатологии и детской кардиохирургии Алматы прокуратурой Бостандыкского района с начала года было выявлено порядка 60 фактов детской смерт­ности. По предварительно версии врачей, младенцы скончались от внутриутробной инфекции, однако есть мнение, что дети умерли от внутрибольничного сепсиса.

22 мая роддом центра был закрыт. Однако, как пояснили в городском управлении здравоохранения, роддом был закрыт на мойку, которая была запланирована еще в начале текущего года.

Наряду с прокуратурой, проверку роддома также осуществлял комитет контроля медицинской и фармацевтической деятельности министерства здравоохранения РК. Однако никаких нарушений, повлекших смерть порядка 60 детей, комитет не обнаружил: выявленные нарушения были связаны с оформлением документации.

Ирина Гумыркина

Казахское телеграфное агентство «КазТАГ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.387 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>