Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Павлодаре из уникального памятника природы «Гусиный перелет» вывезли 22 тонны мусора



В Павлодаре из уникального памятника природы «Гусиный перелет» вывезли 22 тонны мусора

 

В Павлодаре из уникального памятника природы "Гусиный перелет" вывезли 22 тонны мусораВ Павлодаре в очередной раз предприняли попытку очистить от мусора палеонтологический памятник республиканского значения «Гусиный перелет» на правом берегу Иртыша. Бойцы студенческого отряда «Акку» Павлодарского государственного пединститута собрали и вывезли на городскую свалку 22,5 тонны бытового и строительного мусора с его территории.

Как сообщил корреспондент 1tv.kz, очищенная площадь составила более 30 тысяч квадратных метров. Кроме того, студенты побеседовали с местными жителями и посетителями реликтового места о необходимости соблюдать чистоту: последний раз эту территорию чистили буквально 3 месяца назад, а природный памятник снова превращен в городскую свалку. Сами ребята стараются сохранить природное наследие Павлодарского Прииртышья.


«Гусиный перелет» известен своими захоронениями реликтовой фауны. В его недрах сохранились останки древних животных – трехпалой лошади, носорога, жирафа, саблезубого тигра и других представителей животного мира, обитавших 7-10 миллионов лет назад.

Отметим, на этом месте уже много лет планируется создать палеонтологический парк и раскопочный павильон. Это позволило бы не только сохранить уникальный памятник для науки, но и привлечь туристов из других регионов Казахстана и из-за рубежа. Был рассмотрен целый ряд проектов. Но до сих пор не решено, кому из республиканских ведомств принадлежит «Гусиный перелет» и кто должен заниматься финансированием проекта парка.

Первый канал «Евразия»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.049 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>