Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В два раза сократилось финансирование безопасности дорожного движения в Жамбылской области



В два раза сократилось финансирование безопасности дорожного движения в Жамбылской области

 

В два раза сократилось финансирование безопасности дорожного движения в Жамбылской областиВ два раза сократилось финансирование местными исполнительными органами обеспечения безопасности дорожного движения в районах, и почти во столько же раз увеличилось количество дорожно-транспортных происшествий на трассах.

Эта информация прозвучала на очередном заседании областной комиссии по вопросам безопасности дорожного движения в регионе.


По словам начальника УДП ДВД Жамбылской области Айдара Совета, число дорожно-транспортных происшествий  на трассах области выросло со 172 до 321 за первое полугодие, количество раненых в ДТП возросло со 185 до 449. Число же смертельных случаев сократилось со 118 до 92. «Рост по всем позициям отмечается в Жуалынском, Таласском и Шуском районах», - отметил начальник дорожной полиции области.

Местные исполнительные органы сократили финансирование обеспечения безопасности дорожного движения в два раза - с двух миллиардов тенге до одного, особенно в Таласском, Сарысуском и Байзакском районах, сказал он.

«Главными причинами ДТП в районах остаются низкий уровень организации оперативно-служебной деятельности районных подразделений дорожной полиции, острая нехватка кадров, - подчеркнул А. Советов. - В Мойынкумском районе, в районном управлении всего три человека на громадный район. Наш батальон дорожной полиции осуществляет контроль за республиканской трассой. Но дороги местного, областного значения остаются бесконтрольными».

Увеличение печальной статистики почти по всем показателям произошло также и по причине изменений в модели формирования показателей. «Если ранее учитывались в качестве пострадавших только лица, госпитализированные в результате ДТП, то сейчас учитывают всех, кому назначено амбулаторное лечение даже на небольшой срок - в один день. Если ранее критерий определения погибших распространялся на лиц, скончавшихся от последствий ДТП в течение семи суток, то теперь в течение 30 суток», - пояснил А. Советов.

Председатель областной комиссии по вопросам безопасности дорожного движения, первый заместитель акима области Карим Кокрекбаев призвали  энергичнее лоббировать через МВД вопрос расширения штатов.

В преддверии нового учебного года возле школ области необходимо постелить дополнительно сорок «лежащих шумовиков» с активными пешеходными знаками, информационными панно. Кроме того, систематически проводить рейды вблизи школ, обучение учащихся основам ПДД, подчеркнул заместитель акима области.

 

Скрипник Галина

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 12
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.642 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>