Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Карагандинской области туристическая сфера развита недостаточно



В Карагандинской области туристическая сфера развита недостаточно

 

В Карагандинской области туристическая сфера развита недостаточно 3 августа аким области А.К. Кусаинов провел рабочее совещание, на котором рассматривались вопросы развития туризма в регионе, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акима области.

В ежегодном Послании Президента страны Нурсултана Абишевича Назарбаева народу Казахстана большое внимание уделено сфере туризма. По Программе форсированного индустриально-инновационного развития экономики туризм выделен в государственный приоритет развития, - сказал глава региона, открывая совещание.


Он отметил, что конкурентное преимущество нашей области заключается в имеющихся ресурсах природы, культуры и истории, в наличии деловой активности, а также возможностей заниматься такими активными видами отдыха, как оздоровительный и спортивный туризм.

С презентацией проекта Мастер-плана развития туризма в области выступил начальник управления предпринимательства и промышленности Ержан Темирханов.

Благодаря богатой природе региона, уникальности культурно-исторического наследия Каркаралинский, Улытауский и Актогайский районы обладают большим потенциалом и перспективами для развития активного, спортивного, исторического туризма. Это богатство флоры и фауны Каркаралинского Государственного национального природного парка, урочища Улытау, Кызыларайского национального природного заказника, а также озера Балхаш.

Между тем в области туристическая сфера развита недостаточно и не соответствует потенциалу и возможностям региона. Ее доля составляет всего лишь 0,1 % от ВРП области. При этом преобладает внутренний туризм (88%), тогда как въездной туризм едва достигает 6%.

В связи с этим по заказу управления туризма, физической культуры и спорта научно-исследовательским институтом регионального развития был разработан мастер-план развития туризма Карагандинской области на 2012-2016 годы. В нем определены такие приоритетные направления, как повышение качества туристских услуг, формирование национального туристского продукта на уровне региона и развитие туристской и транспортной инфраструктуры. Предусмотрена также подготовка квалифицированных кадров отрасли, открытие новых современных предприятий в сфере услуг, сервиса и туризма, отбор инвестиционных проектов в области туризма для поддержки через механизмы «Дорожной карты бизнеса-2020», СПК «Сарыарка», регионального центра ГЧП.

Реализация всех намеченных мероприятий позволит увеличить объем въездного туризма ежегодно на 10%, а внутреннего – на 12%. Доходы от оказания туристских услуг также будут ежегодно расти на 10% и к 2016 году превысят 5 млрд. тенге.

Глава области отметил, что реализация мероприятий данного Мастер-плана должна создать необходимые стартовые условия для дальнейшего формирования туристского комплекса как в целом в области, так и в разрезе регионов. Это будет способствовать увеличению вклада туризма в экономику, развитию среднего и малого предпринимательства, инфраструктуры, созданию новых рабочих мест, улучшению качества предоставляемых услуг.

Затем о развитии туристского кластера в своих регионах рассказали и.о. акима Каркаралинского района Самат Акимов,акимы Улытауского и Актогайского районов Ануар Омаров и Каиржан Тлеубергенов. О возможностях развития туризма в Приозерске доложил аким этого города Ерлан Утешев.

По итогам обсуждения Абельгази Кусаинов дал ряд поручений, в том числе - управлению предпринимательства и промышленности совместно с управлением туризма, физической культуры и спортав месячный срокдоработать Мастер-план с учетом высказанных замечаний и предложений, определить источники финансирования по всем мероприятиям.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.422 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>