Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Полицейские Акмолинской области задержали преступника, разыскиваемого за совершение убийства



Полицейские Акмолинской области задержали преступника, разыскиваемого за совершение убийства

 

Полицейские Акмолинской области задержали преступника, разыскиваемого за совершение убийстваАкмолинские сыщики задержали уголовного преступника, который был в розыске за совершение убийства, сообщает пресс-служба ДВД Акмолинской области.  

В апреле прошлого года трое мужчин, после трудового дня распивали спиртные напитки. В ходе посиделки между мужчинами возникла ссора, перешедшая в драку, где двое мужчин избили своего собутыльника, в результате чего последний скончался.


По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 96 УК РК (убийство). В ходе следствия была восстановлена хронология совершения преступления, установлены все подозреваемые лица. Один из подозреваемых вину в совершении убийства признал и сказал, что преступление совершил один.

Однако, в ходе судебных заседаний, обвиняемый признался, что в совершении убийства принял участие и его собутыльник, который проходил по делу в качестве свидетеля. С учетом данных показаний, действия обвиняемого были переквалифицированы с части 1 на часть 2  п. «ж» статьи 96 УК РК (убийство, совершенное группой лиц). Приговором суда мужчина был приговорен к 10 годам лишения свободы, а в отношении его подельника уголовное дело было выделено в отдельное производство.

Принимая во внимание, что в ходе предварительного следствия соучастник преступления скрылся в неизвестном направлении, и место нахождения его было неизвестно, в январе текущего года он был объявлен в розыск.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что 35-летний разыскиваемый, ранее неоднократно судимый за совершение краж и незаконного хранения наркотических средств, приехал в Астану из Жамбылской области на заработки, подрабатывал выполнением ремонтных работ в частных квартирах. В последний раз его видели в Астане в июле 2011 года. Далее следы терялись. Опросив знакомых мужчины, полицейские выяснили, что фигурант уехал домой, в город Тараз.

В целях установления и задержания преступника оперативниками был осуществлен выезд в Тараз. Был установлен адрес проживания, и место работы матери разыскиваемого. Однако ни мать, ни сестра мужчины, не вступали в контакт с полицией.

И только благодаря профессионализму, упорству и скрупулезности, оперативникам, в ходе комплекса оперативно-розыскных мероприятий удалось установить номера телефонов близких родственников. Далее оставалось только ждать. По версии сыщиков, преступник рано или поздно должен был связаться со своими родными, так как все пути официального передвижения перекрыты, денежные средства отсутствуют.

Данное предположение оказалось верным. Полицейскими был зафиксирован звонок с неизвестного номера старшей сестре разыскиваемого. Собеседник просил помощи у сестры, и она дала ему адрес своей дачи, куда ее брат может приехать. К приезду разыскиваемого, его уже ожидали сотрудники полиции.

В настоящее время преступник помещен в изолятор временного содержания в городе Тараз. В скором времени он будет перевезен в город Кокшетау, где предстанет перед судом и понесет заслуженное наказание.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.064 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>