Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Актау вновь участились случаи телефонного мошенничества



В Актау вновь участились случаи телефонного мошенничества

 

В Актау вновь участились случаи телефонного мошенничестваВ областном центре вновь участились случаи мошенничества, сообщили «Ладе» в пресс-службе УВД Актау.

На днях жительнице Актау позвонили на сотовый телефон и сообщили, что ее сына задержали за хранение наркотиков. На том конце провода женщине пообещали уладить вопрос за 130 тысяч тенге. Женщина без раздумий согласилась на сделку, а уже через некоторое время, поняв, что ее обманули, обратилась в полицию.


- Примечательно, что женщина с легкостью отдала деньги первому встречному, а сотрудникам полиции, пришедшим к ней по данному делу и предъявившим удостоверения, она не спешила открывать двери, заявив, что не верит теперь никому, - говорят в отделе криминальной полиции УВД Актау.

Полицейскими зарегистрировано уже несколько подобных преступлений. Во всех случаях мошенники звонили на стационарные или сотовые телефоны актаусцев и, представляясь сотрудниками полиции, сообщали жильцам, что их родственники совершили преступление и были задержаны.

Затем они предлагали решить вопрос об освобождении родственника от уголовной ответственности за денежное вознаграждение. Людям предлагали отдать деньги лицу, который придет по их указанию, либо оставить в условленном месте или же переслать через терминал баланс. Введенные в заблуждение жертвы злоумышленников, соглашались на сделки и теряли деньги.

В этой связи, УВД Актау предупреждает граждан, что в случае поступления подобных звонков, необходимо прервать такой разговор с собеседником и связаться с родственниками, якобы, совершившими преступление (выяснить их местонахождение и причастность к совершению каких-либо противоправных действий), а затем позвонить в полицию по телефону 102 (с мобильного - 112).

Особо сотрудники полиции обращаются к родственникам пенсионеров с просьбой довести эти профилактические рекомендации до своих пожилых родителей или родных, чтобы оградить тех от таких неприятных ситуаций.

Мусалимова Гульнара

Сайт газеты «Лада»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 11
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.884 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>