Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Продолжается реализация программы форсированного индустриально-инновационного развития



Продолжается реализация программы форсированного индустриально-инновационного развития

 

Продолжается реализация программы форсированного индустриально-инновационного развитияВ процесс вовлечены не только казахстанцы и отечественные компании, но и зарубежные партнеры, готовые стать инвесторами наиболее перспективных проектов, старт которым был дан благодаря принятой госпрограмме.

Вместе с тем все проекты, реализуемые в разных регионах нашей республики, имеют не только инновационный эффект и представляют коммерческую выгоду, практически все они направлены на выполнение другой, не менее важной задачи – задачи по социальной модернизации казахстанского общества. В этом плане курс на социальную модернизацию базируется на реальных экономических достижениях страны и тесным образом связан с форсированным индустриально-инновационным развитием.


В рамках реализации госпрограммы форсированного индустриально-инновационного развития (ФИИР) большое значение придается строительству крупных проектов, которые являются локомотивами индустриализации. Одним из таких проектов модернизации экономики в Жамбылской области выступает химзавод в городе Каратау. Крупный инвестиционный проект «Еврохим» по созданию производства комплексных минеральных удобрений был ранее озвучен в послании Главы государства. Таким образом, завод по производству минеральных удобрений станет одним из основных проектов, являющихся визитной карточкой области. Кроме этого, строительство химзавода в г. Каратау даст мощный толчок развитию предприятий железнодорожного и автомобильного транспорта, малого и среднего бизнеса всего региона.

Реализация проекта позволит создать рабочие места в период активной фазы строительства для более чем 3 тыс. человек. После введения проекта в эксплуатацию постоянными рабочими местами будут обеспечены порядка 2000 специалистов. Необходимо отметить, что изготовление стандартного оборудования, металлоконструкций, емкостного оборудования, кирпича, стеновых панелей, востребованных в рамках реализации данного проекта, планируется обеспечить за счет организаций Жамбылской области.

Ежегодно планируется выпускать до полутора миллиона тонн фосфорных, азотных и комплексных минеральных удобрений, в том числе и на экспорт. Как отметил министр индустрии и новых технологий (МИНТ) Казахстана Асет Исекешев: «Будет  построено производство по обогащению фосфоритов месторождения каратауского бассейна и налажен выпуск сложных азотных минеральных удобрений общей мощностью более 1,4 миллиона тонн в год для обеспечения наших сельхозпроизводителей, а также поставок на экспорт», – сказал Исекешев на заседании правительства. Напомним, что проект по строительству этого производства прошел рассмотрение госкомиссией по модернизации экономики, инвестором проекта является известная российская минерально-химическая компания «Еврохим». В Казахстане оператором проекта является «ТОО «Еврохимудобрение» – дочернее предприятие крупнейшего российского холдинга «Еврохим».

Предварительная стоимость строительства химического завода по производству минеральных удобрений составляет порядка 2 млрд долларов собственных средств инвестора. Вместе с тем известно, что «Еврохим» до 2015 года планирует вложить в Жамбылскую область порядка 600 млрд тенге (4 млрд долларов), в том числе и 300 млн долларов на развитие социальной сферы региона, а также горняцкого города Каратау по программе, согласованной с местными исполнительными органами власти. Необходимо отметить, что в рамках проекта на производстве планируется установить паровые турбины для выработки электроэнергии. В результате само производство будет обеспечено энергоресурсами, равно как и население, которое практически круглый год будет снабжено горячей водой, а зимой сюда добавится еще и отопление жилых домов и административных зданий.

Инвестор уже произвел оплату за госпакет акций, текущие расходы и погашение кредиторской задолженности в сумме 1,5 млрд тенге, включая задолженности по заработной плате, налоги всех уровней, пенсионные отчисления и др.

Для реализации столь перспективного проекта выбрана площадка простаивающего более 15 лет химического завода Таласского района по производству фосфорных окатышей. «Еврохим» уже приобрел простаивающий  завод  в Каратау, стал победителем конкурса на месторождение, а МИНТ «проработан вопрос с Министерством нефти и газа по обеспечению предприятия природным газом и получено подтверждение такой технической возможности».

Кроме этого, между правительством Казахстана и «Еврохим» подписано соглашение об основных условиях реализации проекта. Уже начата разработка оптимальных схем грузоподготовки, обогащения и переработки руд, а также по ТЭО. В планах на 2012 год значится подготовка месторождения к работам, восстановление инфраструктуры, автомобильной и железной дороги, а также проведение 11 километров линии электропередачи.

Реализация проекта планируется в несколько этапов. Так, на первом этапе будут осуществлены открытые горные работы, вскрытие и поэтапное наращивание объемов добычи фосфоритовой руды на участке «Арал-Тюбе». Параллельно с ними начнутся открытые горно-капитальные работы по вскрытию участка «Кесик-Тюбе». На втором этапе запланировано строительство подземного рудника на месторождении «Гиммельфарбское», а также двух обогатительных фабрик (суспензионной и флотационной).

Планируется, что на площадке бывшего АО «Сары-Тас» в городе Каратау будут возведены цеха по производству серной кислоты мощностью 1,6 млн тонн, аммиака, азотной кислоты, фосфорных, комплексных и азотных удобрений. Актуальный вопрос, связанный с обеспечением производства сырьем, в данном конкретно случае не является краеугольным камнем, способным поставить под вопрос успешную реализацию проекта. Так, известно, что фосфатное сырье будет поступать с  отечественных обогатительных фабрик. Например,  комовая сера в необходимом объеме, составляющем 550 тыс. тонн, будет поступать с нефтяных и газовых месторождений, расположенных на западе Казахстана. В свою очередь природный газ в объеме одного миллиарда кубических метров в год будет поступать по газопроводу. В целом реализуемый проект является по-своему уникальным производством, так как наличие на одной производственной площадке сразу нескольких собственных производств  позволит выпускать практически все известные в мире азотно-фосфорные комплексные удобрения, соответствующие международным стандартам.

В итоге будет создано порядка четырех тысяч новых рабочих мест. Общие инвестиции проекта составляют более 2,4 млрд долларов (355,2 млрд тенге). При этом объем выпускаемой продукции составит более 150 млрд тенге в год, а поступления в бюджет – около 15 млрд тенге.

По словам генерального директора ТОО «Еврохимудобрения» Еркебулана Мурзагалиева, целью реализуемого российским холдингом «Еврохим» проекта является строительство производства по обогащению фосфоритов месторождения Каратауского бассейна. Кроме этого, на базе существующих мощностей химзавода в Таласском районе планируется наладить производство по выпуску фосфорных, сложных и азотных минеральных удобрений мощностью более миллиона тонн продукции в год. При этом проектные мощности возводимого завода позволят не только обеспечить его продукцией казахстанских сельхозпроизводителей, а также дадут возможность осуществлять экспорт минеральных удобрений в страны ближнего и дальнего зарубежья.

Как отметил на итоговом совещании в облакимате с участием вице-премьера Серика Ахметова аким Жамбылской области Канат Бозумбаев: «Начало реализации в этом году проекта «Еврохимудобрения» в Таласском районе позволит создать уже на первом этапе 800 рабочих мест». Объективно, что для Таласского района, где постоянно ощущается нехватка рабочих мест и который является одним из депрессивных, создание новых рабочих мест является выходом из казавшегося до этого безвыходным положения. Несомненно, что реализуемый в Жамбылской области в рамках госпрограммы ФИИР химический проект окажет позитивное влияние не только на социально-экономическое развитие региона, но и республику в целом, став одним из отечественных флагманов производства комплексных минеральных удобрений.

Андрей КОРОЛЕВ, Алматы

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.233 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>