Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Сапфировая лихорадка



Сапфировая лихорадка

 

В Таразе рухнула "сапфировая пирамида"В Таразе прогорели вкладчики местного филиала международной сетевой компании Diamond Rewards. Создателям этой финансовой «пирамиды» не откажешь в изобретательности. Они заманивали клиентов не банальными деньгами, а драгоценными сапфирами.

Обязательными условиями участия в «сапфировой пирамиде» для каждого вкладчика были электронная регистрация на сайте компании и вербовка двух новых участников в обмен на бонусы. Влекомые блеском обещанных драгоценных камней, многие, вместо того чтобы привести с собой еще двух человек, вкладывали денежки за себя и родственников. Ходили слухи о шумных презентациях в центральном концертном зале «Баласагун», где самым продвинутым участникам выдавали вознаграждение в размере 10 тысяч долларов. А кому-то даже приходили конверты из далекой Австралии с крохотными сапфирчиками в полкарата. А вот те, кто не смог разобраться в механизме действия «пирамиды», остались с носом. Два офиса, некогда арендованных филиалом Diamond Rewards, давно заняты другими компаниями. По обращению одного из заявителей в прокуратуре области возбудили уголовное дело.– Расследование поручено органам финансовой полиции, – сообщили «ЭК» в пресс-службе прокуратуры. – Личности подозреваемых в хищении имущества граждан устанавливаются.


Между тем десятки других заявителей все еще надеются на чудо. Они бережно хранят регистрационные листы, где указаны суммы их вкладов, и визитную карточку координатора местного филиала Саттыгуль Азимкуловой. Подробности краха «пирамиды» мы решили узнать у нее самой.

– Я не организатор филиала, а партнер, то есть такая же потерпевшая, как остальные вкладчики, – заявила «ЭК» в телефонном разговоре Азимкулова. – Я вложила 2 800 долларов из собственных средств и еще восемь тысяч долларов из полученного бонуса по просьбе своих знакомых.

– Но в отличие от них вам-то выплатили вознаграждение.

– Сумму в размере десяти тысяч долларов получили примерно полсотни вкладчиков. И это происходило публично на наших презентациях. Система вкладов работала вполне успешно, пока в ней не создали затор самые жадные участники. Они не выполнили главное условие: не привели с собой новых парт-неров, а замкнули все на себе.

– Получается, как только кончились партнеры – кончились и деньги?

– Как и везде. И те, кто не получил бонусы, сами виноваты.

– Так ведь и сапфиры не все получили.

– Этого никто не знает. Сапфиры из Австралии высылались на личные адреса, указанные при электронной регистрации. Не будешь же каждого опрашивать. Но как мне объяснила руководитель алматинского ТОО «Diamond Rewards» Гульзира Анжанкулова, которая и открыла здесь в свое время филиал, часть конвертов с сапфирами вернулась с казахстанской таможни обратно в Австралию. Якобы с ТОО запросили большую сумму за растаможку, хотя оплатить ее должны сами получатели. Я слышала от партнеров и другую версию – массу таких конвертов видели у самой Гульзиры. Якобы она сама растаможила сапфиры и поэтому оставила их себе.

– Можете дать координаты?

– Я слышала, что Гульзиру уже осудили. Вроде бы ей дали пять лет. То есть и в Алматы цепочка рухнула, потому что пошла ложная информация. СМИ же везде лезут...

– Но ведь к представителям СМИ и обращаются потерпевшие. Мне вот уже двое пожаловались.

– Люди наши не понимают, вот и жалуются. А в Кыргызстане и России такой бизнес продвигается очень успешно...

Доводы партнера компании Diamond Rewards, основанной в 2009 году гражданином Австралии Девидом Райдом, есть кому оспорить. Кыргызские силовики еще в конце прошлого года заинтересовались деятельностью «сапфировой пирамиды» и возбудили уголовные дела за попытку совершения сделки, связанной с драгоценными металлами. Правда, экспертиза показала, что ни один из 1 500 изъятых у тамошнего Diamond Rewards камешков не являлся сапфиром.

Гульжан АСАНОВА, Жамбылская область

 

 

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.869 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>