Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


«Сабантой-2012» отпраздновали в Актобе



«Сабантой-2012» отпраздновали в Актобе

 

«Сабантой-2012» отпраздновали в АктобеВ Актобе в субботу состоялся республиканский праздник «Актобе Сабантой-2012», сообщили агентству  организаторы мероприятия.

Праздник прошел под эгидой ОЮЛ «Ассоциация татарских и башкирских национально-культурных центров РК» при поддержке акимата Актюбинской области, областного секретариата Ассамблеи народа Казахстана, правительства Республики Татарстан, посольства РФ в Казахстане и полномочного представительства Татарстана в РК.


В парке культуры и отдыха имени первого президента РК на пяти площадках актюбинцев и гостей города ждала насыщенная программа. Возле главной сцены вниманию гостей праздника были представлены казахский аул и татарская деревня, выставки национальной кухни и прикладного искусства. Все желающие могли помериться силой и ловкостью в спортивных и народных играх. Большое внимание присутствующих привлекла борьба «татарча куряш», победителю которой достался главный приз – живой баран, отмечается в сообщении, распространенном в субботу.

Открывая «Актобе Сабантой-2012», аким Актюбинской области Архимед Мухамбетов подчеркнул значимость события для обеих сторон. «Сегодняшний праздник – еще одно подтверждение укрепления и развития наших взаимоотношений», - подчеркнул он.

Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков напомнил о том, что впервые Сабантуй в Актобе отметили ровно 100 лет назад. «Сегодняшний Сабантуй без преувеличения можно назвать одним из лучших за все время проведения праздника за рубежом», - отметил он.

В рамках Сабантоя состоялся концерт гостей из Татарстана, Башкортостана и регионов Казахстана «Достық әундері», молодежная дискотека «Достық думан».

После официального приема акима Актюбинской области членов официальных делегаций состоялось заседание лидеров молодежного крыла татарских и башкирских ЭКО Казахстана.

На 15 июля запланировано выездное заседание исполкома всемирного конгресса татар и заседание президиума ассоциации татарских и башкирских ЭКО Казахстана, а также концерт татарского народного ансамбля «Язгы моннар».

В Актюбинской области проживают около 11 тыс. татар и башкир, активно работает татаро-башкирское этнокультурное объединение «Шатлык».

Объединение юридических лиц «Ассоциация татарских и башкирских национально-культурных центров Республики Казахстан» создано в октябре 2007 года в Астане и объединяет 42 профильных центра из всех регионов Казахстана областного, городского и районного уровней.

Ассоциация предназначена для консолидации татар и башкир в контексте укрепления казахстанского общества, продвижения гуманитарных и экономических проектов через сотрудничество с государственными органами Казахстана, Татарстана, Башкортостана, другими субъектами Российской Федерации и странами, где представлены татарская и башкирская диаспоры.

Казахское телеграфное агентство «КазТАГ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.346 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>