Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Следствие по делу о карагандинском «Бесобе» затягивается, последствия – тоже



Следствие по делу о карагандинском «Бесобе» затягивается, последствия – тоже

 

Следствие по делу о карагандинском "Бесобе" затягивается, последствия - тоже Количество обвиняемых по уголовному делу, возбужденному по факту обрушения нового многоэтажного дома в микрорайоне «Бесоба» увеличилось – обвиняются пять человек.

Это аким города Сарани Виктор Иванов, бывший начальник управления архитектурно-строительного контроля Александр Воробьев, его бывший заместитель Даулет Алтынбеков, бывший заместитель акима Караганды Сергей Грибенщиков и архитектор-проектировщик коммерческой компании «НС Дизайн» Нургуат Бисенов.


– Четверо бывших госслужащих находятся под арестом в следственном изоляторе АК 159/1. А пятый – архитектор-проектировщик – находится под подпиской о невыезде, – сообщил руководитель пресс-службы прокуратуры области Ерлан Жанпеисов. – Они обвиняются в злоупотреблении должностными полномочиями, что выразилось в некачественном строительстве многоэтажного дома и халатном приеме дома в эксплуатацию.

По закону уголовное дело уже должно быть передано в суд. Но прокуратура не смогла завершить расследование в сроки, предусмотренные Уголовно-процессуальным кодексом. Двух месяцев не хватило из-за большого объема работы.

– Поэтому управление специальных прокуроров прокуратуры Карагандинской области продлевает расследование до трех месяцев, – сообщил руководитель пресс-службы прокуратуры Ерлан Жанпеисов. – Нами не получены результаты судебно-почерковедческой, судебно-строительной и судебно-технической экспертиз.

Кроме того, в прокуратуре расследуется еще несколько уголовных дел – в отношении подрядчиков, возводивших жилой дом, и в отношении гендиректора ТОО «Сервиспромснаб» Андрея Малянова. Предприниматель на протяжении четырех лет числится в розыске по обвинению в мошенничестве, связанном с банком и кредитами.

Тем временем жители рухнувшей новостройки остаются бездомными. Они до сих пор не получили квартиры, обещанные в качестве компенсации властями. Сроки выделения жилья постоянно переносятся, поскольку подрядчики не успевают достроить многоэтажный дом. На днях депутаты городского маслихата приехали на стройплощадку, чтобы проверить темпы и качество возведения объекта. Претензий у народных избранников было много.

– Качество стройматериалов оставляет желать лучшего, – комментирует секретарь городского маслихата Кабдыгали Оспанов. – Мы не имеем строительного образования, но визуальное исследование объекта вызывает много вопросов и претензий.

Представитель отдела Государственного архитектурно-строительного контроля уточнила, какие дефекты допущены строителями.

– Стяжка выполнена некачественно, в полу имеются отверстия в местах пропуска труб водопровода и канализации, – говорит главный специалист отдела ГАСК Караганды Зекет Тасмагамбетова. – В ходе проведения бетонных работ не выполнены лабораторные испытания по соответствию бетона проектной прочности.

Кроме того, заказчик предоставил не всю исполнительно-техническую документацию. Стоит отметить, что после печальной истории с «Бесобой» контролирующие органы стали тщательно проверять строящиеся объекты.

Айнур БАЛАКЕШОВА, Караганда

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.877 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>