Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Семее жители окраины, живущие без электричества, вышли на акцию протеста



В Семее жители окраины, живущие без электричества, вышли на акцию протеста

В Семее жители окраины, живущие без электричества, вышли на акцию протеста

 Стихийный митинг у костра! В Семее жители окраины, длительное время живущие без электричества, вышли на акцию протеста. Люди потребовали, чтобы к ним в поселок, наконец, провели свет. Однако власти решать проблему сельчан пока не торопятся. Каждый вечер около ста домов здесь погружаются в кромешную тьму, сообщает телеканал .

Митинговать у костра жители семейской окраины решили неслучайно: другого освещения в поселке нет, частный сектор – а это около ста домов – уже несколько лет полностью обесточен. С наступлением темноты люди передвигаются здесь буквально на ощупь, а увидеть у себя во дворах чиновников, говорят, уже даже не надеются.


Амангазы Кумадиев, житель г. Семея:

- Мы уже устали просить провести нам свет. Они все время говорят, что у них денег нет. А в последнее время вообще обходят нас стороной.

Свечами в поселке запасаются сразу на месяц вперед. Местная детвора уже привыкла к темноте: многие и вовсе настоящий свет видели только в гостях. Главная радость - каникулы, теперь хотя бы уроки не делать.

Каламкас Жанибеккызы, жительница г.Семея:

- У меня зрение испортилось. Мама сказала, что из-за свечки. А без нее я не могу. Все время что-нибудь читаю или пишу.

В отделе строительства заверили: проблема обесточенной окраины на особом контроле. По словам чиновников, шесть лет назад людям действительно выделили здесь землю и даже пообещали свою линию электроснабжения.

Марат Аленов, и.о. начальника отдела строительства г.Семея:

- Но на тот момент у государства была довольно сложная экономическая ситуация, первая волна кризиса, и в связи с этим эти все программы были приостановлены.

Чиновники заверили: собственная подстанция появится в поселке уже в следующем году. Правда, жителям об этом пока не сказали. В семье Кусаиновых праздник совсем по другому поводу.

Салтанат Кусаинова, жительница г.Семея:

- Вот такой у меня день рождения. Гостям же не скажешь, чтоб не приходили. Но я всех заранее предупредила, что будет темно.

К слову, ждать электричества еще год, говорят жители, согласны не все. Некоторые собираются провести кустарную электролинию из соседнего поселка. Там людям уже пообещали помочь.

Максим Вечерков

Сайт Телевизионного канала «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.316 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>