Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Обладатель звания «Казакстан барысы» получит 150 тысяч долларов США



Обладатель звания «Казакстан барысы» получит 150 тысяч долларов США

 

Обладатель звания «Казакстан барысы» получит 150 тысяч долларов СШАВ Казахстане завершились отборочные туры второго республиканского турнира по борьбе қазақ күресі на призы Президента Республики Казахстан Назарбаева. Финальные соревнования завершены в областях,  а также в городах Астана и Алматы, сообщает пресс-служба Агентства РК по делам спорта и физической культуры.

По итогам отборочных туров 2 лучших палуана из каждой области и городов Астаны и Алматы будут представлять свой регион в финале в столице Казахстана. 22 сентября 2012  года  в Астане соберутся 32 лучших борца, которые будут оспаривать звание «Қазақстан барысы». Состязания пройдут в весовой категории свыше 74 килограммов.


Главные призы турнира - «тайтұяқ» (кубок в виде копыта) и Алтын белбеу (золотой пояс). Кроме этого, победитель получит 150 тысяч долларов США. Борцы, занявшие второе и третье места, получат серебряные,  бронзовые пояса и солидные денежные призы.

Соревнования по национальной казахской борьбе - қазақ күресі - это не только спортивное мероприятие. Проект направлен на пропаганду и популяризацию қазақ күресі и призван пробудить в молодом поколении патриотизм и любовь к национальным традициям. Кроме того, планируется включить қазақ күресі в программу летних Азиатских и Олимпийских игр.

Как известно,  20 августа 2011 года впервые в  столице Казахстана был проведен не имеющий аналогов І республиканский турнир по қазақ күресі «Қазақстан барысы», в котором приняли участие 64 сильнейших палуана Казахстана.

Призовой фонд  І турнира составил более 250 тысяч долларов США. Победителем и обладателем золотого пояса стал Улан Рыскул из Кызылординской области, серебряный пояс достался Бейбуту Ыстыбаеву из Жамбылской области, бронзовый пояс -  Шалкару Жоламанову из Восточно-Казахстанской области.

Инициатор проведения турнира - республиканский телеканал «КТК».  Организаторы - Агентство Республики Казахстан по делам спорта и физической культуре, Министерство культуры и информации Республики Казахстан, акимат Кызылординской области, общественный фонд по развитию қазақ күресі «Қазақстан барысы», Федерация қазақ күресі Республики Казахстан. Генеральный спонсор турнира - ФНБ «Самрук-Қазына».

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.204 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>