Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Актау из-за нашествия насекомых гибнут карагачи



В Актау из-за нашествия насекомых гибнут карагачи

 

В Актау из-за нашествия насекомых гибнут карагачиКаждое утро жителей 26 дома в 3 «а» микрорайоне, вот уже больше месяца, начинается с выметания червей из под своих входных дверей. Черви скапливаются под порогом, ползают по стенам и окнам.

- Это какой-то кошмар, - говорит Марьям, жительница дома. - Фильм ужасов, только в реальности. Сколько здесь живу, такое вижу впервые. Каждое утро, открывая дверь, вздрагиваю. Около порога черви и по стене вплоть до потолка. Невозможно! Детей на улицу выпускать страшно.


Черви появились на деревьях карагача, которые растут у дома в середине июня. К настоящему времени все зелёные насаждения сбросили листья. Редкие листья, которые еще не успели опасть практически съедены, коренастые столбы карагачей усыпаны червями.

- Куда мы только не обращались. И в СЭС звонили, и в «Каспиан Оперейтинг». Последние нам сказали, что обрабатывать деревья химикатами, которые находятся менее, чем в 50 метрах от дома нельзя согласно безопасности, а вырубать, если и будут, то только через 3 месяца, по графику. Но, о каком графике может идти речь, когда ситуация неординарная? Тут всего четыре дерева, а столько бед. Дети во дворе не гуляют, потому что на них личинки сверху падают. Мы из квартир выходим, содрогаясь при виде кучи червей у порога и на стенах, - рассказывает Анастасия Корепанова, жительница дома.

Директор РГП «Фитосанитария» Ералы Ермеков, который занимается обработкой зелёных насаждений против вредителей, утверждает, что виной всему погодные условия этим летом.

- Черви на деревьях это личинки ильмового листоеда. Эта напасть преследует Актау уже не первый год. В том году из-за жаркого и сухого лета листоеды не размножались в таком количестве и обработка насаждений проводилась по графику. В этом году из-за дождей обработку провести мы не смогли, а влажность способствовала размножению жуков. В настоящее время мы проводим повторную обработку деревьев пестицидами против вредителей, - говорит Ералы Ермеков.

Оккупировали личинки листоеда деревья карагача в 1, 3, 3 «а» и 2 микрорайонах. Одна из самых зелёных аллей в третьем микрорайоне сейчас представляет собой печальное зрелище — листвы больше не на деревьях, а под ногами. Причём, верхние микрорайоны города листоеды своим вниманием обошли.

- Это объясняется географическим положением микрорайонов. Деревья в нижних микрорайонах города обладают более мягкой листвой, поэтому листоеду они интересней, - говорит директор РГП «Фитосанитария».

Специалист отметил, что опасаться нечего. В конце лета ильмовый листоед впадёт в «спячку» и деревья снова станут зелёными. Вот только жители 3 микрорайона не готовы соседствовать с личинками так долго и надеяться, что полномочные организации наконец откликнуться на их жалобы и вырубят заражённые деревья вблизи дома до наступления осени.

Автор: Светлана Антонова

Сайт газеты «Лада»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.743 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>