Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Актобе чиновники отбирают потомственных целителей и ясновидящих



В Актобе чиновники отбирают потомственных целителей и ясновидящих

 

В Актобе чиновники отбирают потомственных целителей и ясновидящихВ Актобе в самом разгаре проходит проверка способностей тех, кто считает себя народным целителем.

Как рассказал корреспонденту 1tv.kz директор Актюбинского регионального учреждения народных и духовных целителей при Минздраве РК Аскар Жолдасбаев, этому способствовали конечные сроки получения разрешительного документа на врачевание.


«До 1 сентября этого года все, кто считает себя потомственным целителем, ясновидящим и экстрасенсом, должны получить соответствующий сертификат на врачевание. Он выдается Министерством здравоохранения РК сроком на один год. Таким образом правительство пытается упорядочить рынок народной медицины, поскольку не секрет, что порой от псевдоцелителей страдает простой народ, как это было, к примеру, в ЮКО или той же Актюбинской области», - отметил Жолдасбаев.

Для того чтобы получить сертификат соответствующего образца, претенденту необходимо пройти на базе городских поликлиник апробацию, начальные 36-часовые медицинские курсы по строению человека, потом тесты. При этом пациенты до лечения у  претендентов на звание народного целителя должны пройти УЗИ-обследование в поликлиниках и  сдать необходимые анализы. Это делается для сравнения итогов врачевания до и после. В случае, если у пациентов будет отмечена положительная динамика,  таким претендентам будут выданы сертификаты.

«Те, кто не успел до 1 сентября получить соответствующий документ, стало быть, разрешение на целительскую деятельность, могут не рассчитывать на милость прокуроров и прочих проверяющих органов, – отметил Жолдасбаев. – Для первого раза псевдоцелителя оштрафуют на 150 тысяч тенге, при повторном нарушении – на 500 тысяч тенге, а в третий раз уже грозит уголовное наказание. Необходимо получить документ и работать как ИП с уплатой налогов в местную казну».

К слову, сейчас в Актюбинской области на апробацию заявку подали 14 претендентов на звание народного целителя, не считая семерых, получивших сертификаты.

Первый канал «Евразия»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 4.576 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>