Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Все добытое в стране золото будет перерабатываться в Казахстане



Все добытое в стране золото будет перерабатываться в Казахстане

 

Все добытое в стране золото будет перерабатываться в КазахстанеВсе добытое в стране золото будет перерабатываться в Казахстане.  Об этом сегодня в Астане, в ходе дней ГМК комплекса Казахстана, первый вице-министр индустрии и новых технологий Альберт Рау, передает .

«Мы считаем, что этот завод, строительство которого завершится во второй половине следующего года, полностью закроет тот объем, который сегодня уходит за пределы страны на аффинажи, в основном, в Швейцарию.


Он сможет переработать все золоторудное сырье, которое сегодня производится в Казахстане за минусом Казцинка и Казахмыса, у которых собственные аффинажные заводы.

Неделю назад в Германии я смотрел заводы с аналогичной технологией. Один из них, мощностью как половина нашего, располагается в жилом доме и вполне экологически соответствует, и технология работает.

Нам этого завода достаточно, у него резерв в 3 раза больше (германских), он может до 75 тонн в год по переработке золота дойти. Поэтому этот проект, который полностью профинансирован по поручению Президента Казахстана фондом Самрук-Казына — он полностью закроет эту потребность. И мы введем полностью право Национального банка и право нашего министерства на то, чтобы все аффинировалось в Казахстане, у нас такое право законодательно есть», — заявил первый вице-министр индустрии и новых технологий Альберт Рау.

Анар БАЗМУХАМЕТОВА

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.642 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>